Здравствуйте, хотим с мамой продать квартиру, у брата есть доля, 1, 3 в данной квартире, он там не прописан, можем ли мы продать квартиру без его согласия?

Здравствуйте, хотим с мамой продать квартиру, у брата есть доля , 1,3 в данной квартире , он там не прописан ,можем ли мы продать квартиру без его согласия ???и что для этого нужно .

, юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брат собственник, без него не продадите, либо нужна доверенность от него на кого-то из вас.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Неважно, хотите вы продать ½ квартиры или в вашей собственности только 1/5 объекта – размер доли значения не имеет. Главное, чтобы остальные сособственники тоже были согласны продавать свои доли и конструктивно решать вопросы, связанные со стоимостью жилья.

Общедолевая собственность дает возможность распродажи жилья по частям. То есть собственникам необязательно продавать недвижимость именно целиком – всю и сразу. Допускается продажа половины квартиры или какой-то другой ее доли. Хотите продать долю на рынке – пожалуйста. Но сначала вы должны предложить ее своим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями.

При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении (особенно это важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят идти на контакт по каким-то причинам).
Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, можно выставлять долю на продажу, предлагать ее любым другим покупателям.