8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уехать по месту жительства

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста . Заведено уголовное дело на моего гражданского мужа по ст 228 часть 5 , он всю вину признал и находиться на сизо, я иду по этому же делу подозреваемой, но я взяла статью 51.И показаний не давала. У следователя было подписано обязательство о явке. Уже месяц прошел ,меня никто не вызывал. Я инногородняя . Могу ли я уехать по месту жительства . Так как средств для дольнейшего проживания здесь у меня больше нет.

, Яна, г. Иркутск
Наталья Суменкова
Наталья Суменкова
Юрист, г. Екатеринбург

      Яна, добрый вечер! 

      В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке — это мера принуждения, а не мера пресечения. Она может быть избрана как в отношении подозреваемого, обвиняемого, так и в отношении потерпевшего и свидетеля. Состоит в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызову дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. 

      При нарушении обязательства о явке может быть избрана мера пресечения. Мера пресечения — подписка о невыезде, заключение под стражу, домашний арест и т.д.

      Я бы посоветовала Вам связаться со следователем, чтобы узнать на какой стадии расследования находится уголовное дело, уточнить не изменился ли Ваш статус по уголовному делу, сообщить о том, что хотите сменить место жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов?
Здравствуйте, хочу уехать с 17 летним сыном в Беларусь. У него есть отец, который возможно будет против. Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов? Спасибо.
, вопрос №4083682, Светлана, г. Иркутск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 25.02.2021