Тождественность личности или имен (Генрих и Андрей)

Добрый день. Я собираю документы для подтверждения немецкой национальности. Но у меня возникла проблема. В актовой записи о браке моего прадеда и моей прабабушки от июля 1940 г. указаны Миллер Эвальд Генрихович и Лоренц Екатерина Емельяновна. В актовой записи о рождении моей бабушки от августа 1940 г. (через месяц) указаны Миллер Эвальд Андреевич и Миллер Екатерина Емельяновна. Дат рождения и мест рождения нет, там прочерки. Но оба свидетельства выданы одним и тем же регистрирующим органом. Документа о смене отчества в архиве ЗАГСА нет. Во всех последующих документах мой прадед указан как Миллер Эвальд Андреевич, в том числе в восстановленном свидетельстве о рождении от августа 1950 г. Мне же необходимо доказать тождественность личности через суд? Какое заявление в суд мне необходимо составить? Какие документы мне нужно приложить?

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне же необходимо доказать тождественность личности через суд? Какое заявление в суд мне необходимо составить? Какие документы мне нужно приложить?

Анна

Здравствуйте. Как я понимаю, единственная возможность в данном случае, это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

Вам необходимо представить доказательство того, что Вы обращались в соответствующие государственные органы, обоснование причин невозможности получения информации в обычном порядке, а также доказательства того, что Вам это необходимо, поскольку от этого зависит получение Вами возможности доказывания своего происхождения. Согласно ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

У Вас естественно будет определенная проблема, связанная с тем, что поскольку речь о давних временах, получить какие-то свидетельские показания, доказывающие данное обстоятельства крайне затруднительно. Возможно потребуется ходатайствовать перед судом об оказании помощи в получении дополнительных доказательств, например путем направления запросов в иные органы, которые не выдают информацию третьим лицам, но по запросу суда выдать могут. Возможно запросы в соответствующие архивы могут помочь получить необходимую информацию. Но лучше всего было бы получить от кого-то знающего свидетельские показания. Это в принципе может быть и Ваша бабушка, другие люди, знавшие об обстоятельствах перемены отчества Вашего прадедушки, которые могут подтвердить это.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ.

Я обратилась в органы ЗАГС и в архив МВД, мне выдали документы на Эвальда Андреевича (моего прадеда) и Генриха Ивановича (моего прапрадеда). Хотя полная линия родства и не прослеживается, мне нигде не отказали. Но нет документов о том, как Эвальд Генрихович сменил отчество на — Андреевич. Каким документом я должна подтвердить, что не могу получить эти сведения? Мне нужно официальное письмо ЗАГС, что у них не сохранилось таких данных? Ведь все данные из того поселкового совета, где регистрировались оба факта, были переданы в один ЗАГС.
По прапрадеду Генриху у меня есть только свидетельство о смерти, справка о репрессиях и реабилитации. Он родился в 1895 году, женился в 1919 году. А в ЗАГС есть данные только с 1926 года, но не по всем. Единственная связь Эвальда с Генрихом в свидетельстве о браке Эвальда, где он Генрихович. Во всех остальных документах он Андреевич. Свидетельские показания получить не представляется возможным, так как бабушки уже нет. Можно было бы поднять свидетельство о браке Миллер Генриха Ивановича и Найбергер Фриды Вильгельмовны. Так как в свидетельстве о рождении Эвальда отец Миллер Андрей Иванович, а мать Миллер Фрида Вильгельмовна. Но брак заключен в 1919 г. Это был поселковый совет, которого уже нет. Где могут быть архивы таких ранних годов и как в них запрашивать информацию, я не представляю вообще.

Мне нужно официальное письмо ЗАГС, что у них не сохранилось таких данных? Ведь все данные из того поселкового совета, где регистрировались оба факта, были переданы в один ЗАГС.

Анна

Да, именно этот ответ Вам необходим для того, чтобы были основания для обращения в суд.

А если у Вас эти документы все имеются, может быть их Вам и будет достаточно для того, чтобы подтвердить перед немецкими государственными органами наличие немецкой национальности? Не следует ли Вам со всеми этими документами обратиться в консульство и, представив их, выяснить, есть ли необходимость что-то еще доказывать? Этот вопрос находится в полной компетенции немецких государственных органов, поэтому полагаю есть смысл как минимум испросить у ни соответствующего мнения и только потом уже затевать обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае подается заявление в порядке главы 28 ГПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.Согласно ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Особый порядок не предполагает наличие истца и ответчика, поскольку в нем нет материально-правового спора. «Заинтересованные лица», которые упоминаются в статье, понимаются как лица, на права и обязанности которых может повлиять решение суда, либо которые будут участвовать в его исполнении (в вашем случае, например, могут быть органы ЗАГСа). Сложно вам сформулировать само заявление, надо видеть все документы.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Попробуйте обратиться с заявлением  об установлении факта тождества личности, что Миллер Эвальд Андреевич и Миллер Эвальд Генрихович.

Вот образец решения суда, правда оно 2015 года но в этом смысле еще актуально https://sudact.ru/regular/doc/...

Как доказать, что это одно лицо? К примеру справками с места проживания, другими документами, архив 1919 года может быть в Государственном архивном учреждении субъекта (областном или краевом архиве)

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Данных о селе Граничное в архиве Алтайского края я не нашла. Самого села тоже нет.

В 1919 году возможно были еще православные метрические книги, они хранятся в архиве. Полагаю их не сразу после 1917 года уничтожили. Но это просто предположение. Мы делали запрос о рождении 1916 года, получали из Областного архива выписку.