А если по истечении 6 месяцев он просто не придёт к нотариусу?

Здравствуйте! У меня умерла мама, мой папа (мамин муж) и я (их дочь) наследники квартиры, которой владела мама, эта квартира куплена в их браке. У нотариуса мы с папой открыли наследственное дело. Но нотариус отказалась принять от папы заявление об отказе от его супружеской доли, но разрешила ему отказаться от 1/4 квартиры в мою пользу. Но изначально, когда мы шли к нотариусу, папа хотел, чтобы вся квартира перешла в мою собственность, потому ему 80 лет, он больной старичок, ему не нужна собственность, он просто хочет тихо дожить свои дни, и чтобы я потом после его смерти не бегала по нотариусам. Я на мою жалобу в Нотариальную палату на отказ нотариуса получила просто тупую отписку. Что лучше теперь нам или мне сделать или не сделать, чтобы квартиру в наследство оформила я одна. Не беря во внимание предложение нотариуса на долгий и дорогой вариант: сначала папа оформит на себя половину. а потом снова через нотариуса подарит мне. Он не хочет никуда ходить. А если по истечении 6 месяцев он просто не придёт к нотариусу?

  • Нотарответ
    .pdf
, Ирина, г. Челябинск
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Откровенно говоря хотелось бы увидеть «отписку» Нотариальной палаты, и ознакомиться с аргументированным отказом нотариуса.

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Отказ от наследства, также как и вступление в наследство – это неотъемлемые права наследника. Никто не может заставить его принять или отказаться от наследования против воли!

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В противном случае считаю необходимым обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Нотариус просто в устной форме отказала отцу и мне от принятия заявления об отказе от супружеской доли, что мол этого делать он не имеет право и обязан принять. Я в жалобе в Палату сослалась на п.33

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.) в
пункте 33 говорится: ….При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Ответ я прикрепила. Полный бред написан.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Неявка ситуацию не изменит. Свидетельство о праве собственности в совместно нажитом имуществе Вашему отцу следует получить и зарегистрировать право собственности в надлежащем порядке, процедуру которого Вы можете осуществить за него на основании Доверенности, которую можете оформить у того же нотариуса при получении Свидетельства.

Оспаривание в судебном порядке, фактически, Отказа Нотариальной палаты затянется, да и подателем Жалобы в суд должен быть Ваш отец.

Кроме того, при неполучении Свидетельства, в дальнейшем, придется в судебном порядке включать его долю в совместно нажитом имуществе в наследственную массу.