Здравствуйте, может ли бабушка получать пособия по уходу за ребенком, если проработала всего месяц? Мама и папа пособия не получают. И как его будут рассчитывать?

Здравствуйте, может ли бабушка получать пособия по уходу за ребенком, если проработала всего месяц? Мама и папа пособия не получают.

И как его будут рассчитывать?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

может ли бабушка получать пособия по уходу за ребенком, если проработала всего месяц?

Алиса

может, если ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Мама и папа пособия не получают.

Алиса

соответствующие справки следует предоставить работодателю бабушки.

как его будут рассчитывать?

Алиса

в общем порядке — исходя из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году предоставление отпуска с выплатой пособия (т.е. в 2021  учтут заработки за 2019 и 2020 годы), при этом пособие не может быть менее минимального, сейчас это около 7000 руб.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

«в общем порядке — исходя из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году предоставление отпуска с выплатой пособия (т.е. в 2021  учтут заработки за 2019 и 2020 годы), при этом пособие не может быть менее минимального, сейчас это около 7000 руб.»
Их же не будет? Этих двух лет.
Предположим она работает 01.02.21 по 28.02.21 всего месяц, а потом уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Т.е. она всего в организации проработает месяц. Так можно? Или это слишком маленький рабочий период?

все равно будет назначено минимальное пособие, вне зависимости, что средний заработок будет очень маленький