А можно ли никуда не поступать и вообще не учиться после окончания 9 классов?

, Кирилл, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Обязанностью гражданина в РФ является получение основного общего образования.

( статья 43 Конституции России).

Основное общее образование — это 5-9 классы. ФЗ " Об образовании в РФ"

В дальнейшем, получение образования — это право гражданина. Если он не хочет, он может вообще не учиться.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день! Это Ваше право продолжать или не продолжать обучение. Но в будущем при трудоустройстве у Вас могут возникнуть сложности из- за отсутствия диплома об образовании. Так как действуют профстандарты и многие работодатели при приеме на работу  уделяют особое внимание наличию квалификации. Удачи

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!