Какой максимально допустимый уровень шума допускается в таком случае?

Добрый день, планируем организовать производство в цехе 3000 метров, один из краев которого находится в 100 метрах от ближайшего жилого дома. В цехах будут работать несколько прессавтоматов, которые достаточно шумные (85-90 Дц).Нигде не могу найти нормы, регламентирующие этот момент- является ли расстояние в 100 метров прилегающим к жилой застройке? Какой максимально допустимый уровень шума допускается в таком случае? как он замеряется?

Уточнение от клиента

Так-же хотел уточнить- существуют ли санитарные нормы у производственных предприятий, связанные именно с шумом. И  «прилегающая территория» к жилым домам (частный сектор) какое расстояние от дома имеет?

, лев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

В таком случае проблемы могут быть в связи с возможным превышением уровня шума в жилых помещениях ближайшего дома, а этот уровень будут (если что) сверять с показателями такого документа:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

В нём так сказано в соответствующем разделе о допустимом уровне шума:

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.

6.1.2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка  = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка  = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

6.1.4. Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.

6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.1. В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.

Есть и приложение к правилам с указанием конкретных показателей шумового давления в жилых помещениях и на прилегающей территории, вот ссылка на это приложение в виде таблицы: https://base.garant.ru/1218342...

Оценивать соответствие уровня шума в самом доме и на прилегающей территории могут органы Роспотребнадзора (если поступят жалобы от жильцов) либо (что более правильно) Вы сами заранее запланируете экспертную оценку по определению уровня возможного шумового воздействия.

Есть СНИП насчёт санитарных защитных зон для промышленных производств различных классов опасности:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

Там разные расстояния — от 50 до 1000 метров, в зависимости от характера производства и класса его опасности.

Земельные участки, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в доме, определяются решениями местной администрации в зависимости (в том числе) от территориальной застройки в конкретной местности и характеристик многоквартирного дома. Если объекты уже стоят, то под каждым зданием имеется участок, необходимый для его использования, в ключая и жилые дома, надо смотреть данные кадастрового учёта.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Нигде не могу найти нормы, регламентирующие этот момент- является ли расстояние в 100 метров прилегающим к жилой застройке? Какой максимально допустимый уровень шума допускается в таком случае? как он замеряется?

Вопрос сложный и очень объемный, если все разбирать детально. Выделю основные моменты. По шуму для Вас значение имеет два показателя: уровень шума на рабочих местах для работников и уровень внешнего шума в жилых помещениях, расположенных рядом с Вашим предприятием.

По поводу шума на рабочих местах, есть такой документ:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»

Там есть требования в том числе и по шуму (раздел 3).

Кроме того, есть ГОСТ:

ГОСТ 12.1.003-2014 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Шум. Общие требования безопасности

Конкретные допустимые уровни шума на рабочих местах вычисляются по определенным в этих документах формулам. Вам лучше пригласить специалистов, оказывающих услуги по специальной оценке условий труда и охране труда. Пусть они Вам на месте конкретно с учетом особенностей производства высчитывают допустимые уровня шума.

Теперь что касается уровня шума от Вашего предприятия в расположенных неподалеку квартирах.

Есть Постановление правительства от 28.01.2006 № 47. Вот выдержка:

26. Вжилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ....
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64, которое приводит коллега Логинов, действует, но на днях утратит силу (конкретно — с 1 марта 2021 года):

Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 (в редакции постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2403) настоящий документ отменен с 1 марта 2021 г.

Вместо него будет действовать: СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3

Вот выдержка оттуда:

130. Уровни физических факторов 46 воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.

В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.

Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней вибрации в жилых помещениях вводится поправка минус 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.

По поводу расстояния до жилых домов тоже вопрос не простой. Есть понятие санитарно-защитных зон между жилыми домами и производственными объектами (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»). Там есть свои критерии с учетом класса опасности производства.

В целом 85-90 децибел на производстве не такой уж критичный уровень шума. Но, повторюсь, лучше вызвать специалиста по охране труда, пусть он Вам конкретно на месте все подсчитает.

С уважением!

Лев, санитарных норм по уровню шума конкретно для производственных предприятий нет. Есть нормы по уровню шума на рабочих местах, которые касаются само собой и производственных предприятий. Я о них написал в своём первом ответе.

По поводу прилегающей территории, Вы придомовую территорию имеете в виду, я так понял. Она может быть разной, зависит от границ земельного участка, который используется под застройку. Чётких расстояний в данном случае законом не установлено.

С уважением!