Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановка на воинский учет в другом городе

Доброго времени суток!

Я учусь в аспирантуре по очной форме обучения! прописан по месту учебы. Устроился на работу в другой области, отдел кадров отправил в военный комиссариат по месту трудоустройства. В данной области не нахожусь больше трех месяцев постоянно бываю в своем городе и на учебе в том числе. В своем военкомате получил отсрочку, от военкомата не скрываюсь. Но военкомат в области где работаю требует у меня постановку на учет, и не возможные документы как: 1. Объяснительная ректора моего вуза по факту того что "Почему учиться в аспирантуре на очной форме и работает в другом городе. 2. приказ о зачислении в аспирантуру "оригинал" (мне в вузе пояснили что не могут дать оригинал а только выписку) 3. справка формы №26 "тоже оригинал" (пояснили что могут выдать только по запросу военкома в котором хочу встать на учет!)

Кто прав и что делать подскажите!

14 Ноября 2013, 14:07, вопрос №299444 Максим, г. Братск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос.

    В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания. 

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что место жительства — это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

    «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008) Указывают, что в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций вносят в личные карточки сведения об изменениях места жительства или места пребыванияграждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты.

    Исходя из того, что место жительства Вы не меняли, комиссариат указанные Вами документы требовать не вправе. 

    14 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим, добрый день!

    В соответствии с подпунктом
    «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О
    воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское
    профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную
    аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
    образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных
    учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по
    образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют
    право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше
    нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты
    квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по
    образовательной программе послевузовского профессионального образования.

    Основанием для
    предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное
    образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной
    аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего
    профессионального образования.

    Таким образом,
    предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с
    какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте
    «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

    Для подтверждения
    права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции
    по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу
    граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом
    Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах
    по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября
    2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N
    10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

    диплом о высшем
    профессиональном образовании;

    справка,
    подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или
    научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении
    лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного
    учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной
    работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

    копия лицензии на
    ведение образовательной деятельности по образовательным программам
    послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.Данная позиция приведена в Письма Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 <О
    предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной
    аспирантуре>.

    Согласно п.2
    ст.8 указанного закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных
    в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их
    жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев
    или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

    Поэтому для
    предоставления отсрочки Вам нужно предоставить в военкомат указанные документы.
    Если Вы не оформляли свидетельство о временном пребывании по месту работы, то
    Вашим местом жительства является место Вашей регистрации, а по месту работы Вы
    работаете, а не проживаете, поэтому состоять на учете Вы должны по месту
    прописки – проживания, интересующую информацию военкомат пусть запрашивает сам,
    Вам нужно предоставить только документы для отсрочки.

    14 Ноября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Военкомат в данном случае неправ. У вас нет оснований чтобы вставать на учет в городе где вы работаете, а следовательно военкомат не вправе этого требовать. Вообще странно что сам военкомат требует постановки на учет, видимо у них вообще беда с призывниками.

    По поводу документов, то ни первый документ военкомат вообще требовать не может, по поводу второго, то оригинал вам конечно же не дадут, выписки всегда достаточно, третий военкомат сам запросит и ему предоставят, без вашего участия.

    Игнорируйте требования военкомата. Если требования письменные, или например военкомат шлет повестки, то обжалуйте их в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд. 

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    На основании статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 50  Положения о воинском учете, утвержденного            Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет об изменении сведений о месте работы или должности.

    Таким образом, это все, что Вам нужно сообщить. 

    14 Ноября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    А не легче ли найти другую работу, где не будут так требовать?

      Персональный воинский учет граждан по месту жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев) осуществляется военными комиссариатами (п. 7 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). Если Вы там бываете не более 3-х месяцев одновременно, то Вы не обязаны ставать на воинский учет по месту пребывания. 

    Организации обязаны вести воинский учет принятых на работу граждан (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719; далее — Положение). При этом в п. 9 Положения не указано, что учет ведется только по основному месту работы.
    Чтобы установить, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете, лица, ответственные за ведение воинского учета в организации, проверяют наличие соответствующих отметок в военных билетах этих граждан. При этом нужно иметь в виду следующее (п. 31 Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008): В случае отсутствия отметок об отношении к воинской обязанности на с. 13 паспорта гражданина РФ или отметок о постановке на воинский учет в документах воинского учета организация обязана направлять (п. 32 Методических рекомендаций):- офицеров запаса и призывников — в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания. А у ВАС имеется отметка о постановке на воинский учет.

    14 Ноября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вам необходимо написать заявление в военкомат с просьбой запросить все необходимые документы, которые ему необходимы для постановки на учёт.

    Копию этого заявления после того, как его зарегистрируете в военкомате со всеми необходимыми документами представьте работодателю, также работодателю сошлитесь на Статью ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о том, что вы уже состоите на учёте в одном военкомате и что в другом нет необходимости ставиться, но во исполнение требований работодателя вы пытались встать, о чём свидетельствует копия заявления вашего, зарегистрируемого в военкомате.

    Вам работодатель после этого не имеет права отказать по данному вопросу в приёме на работу. В случае отказа, подавайте в суд о понуждении работодателя заключить с вами трудовой договор.

    Но помните, если вы в аспирантуре учитесь очно, то может случиться, что вам придётся выбирать между аспирантурой или работой.

    14 Ноября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Максим!

    В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О
    воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:


    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане,
    прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие
    альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном
    комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в
    запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной
    службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;


    То есть, если Вы  выезжаете к месту работы (пребывания) ( раболты) на срок более 3-х мес., То Вы обязаны встать на учет по месту Вашей работы.


    В силу  ст. 21. 5 и ст. 21. 6 Ко АП РФ

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного
    состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или
    иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
    уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для
    постановки на воинский учет, снятия
    с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри
    переезде
    на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального
    образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
    Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
    Федерацию, а равно
    несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган,
    осуществляющий воинский учет
    , об изменении семейного положения,
    образования,
    места работы или должности, о
    переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
    муниципального образования, или место пребывания

    влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до
    пятисот рублей

    То есть, если Вы не встали на учет  в военный
    комиссариат  при переезде  к новому месту пребывания на срок
    более трех месяцев, то это является основанием для привлечения Вас к ответственности.

     Таким образом, если Вы находитесь по месту работу менее 3-х мес., то Вы не обязаны вставать там на учет.

    Смогу Вас проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.
    С уважением Ф. Тамара

    14 Ноября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats