8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В случае смерти участника процесса, как установят правоприемника для продолжения процесса, если наследников 1й очереди-5ть человек(жена и четверо детей)?

Добрый день! Ситуация такова:идет судебный процесс по разделу имущества с бывшей супругой. В случае смерти участника процесса,как установят правоприемника для продолжения процесса,если наследников 1й очереди-5ть человек(жена и четверо детей)?

25 февраля, 09:58, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На место умершего участника процесса будут все пятеро наследников, как соистцы или соответчики, в зависимости от того истцом или ответчиком был умерший.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

25 февраля, 10:13
0
0
0
0

при этом, если дети несовершеннолетние, то их интересы будет представлять мать как законный представитель.

25 февраля, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В случае смерти участника процесса суд приостанавливает производство по делу для установления правопреемства при условии, что данные правоотношения допускают правопреемство. По имущественным делам правопреемство допустимо.

Для установления правопреемников суд направляет нотариусу по месту открытия наследства запрос о предоставлении сведений, кто из наследников принял наследство. Все указанные лица могут быть правопреемниками в судебном споре

25 февраля, 10:14
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Сторона в случае смерти будет заменена на наследников. Если наследников несколько, то они будут все привлечены к участию в процессе. Если умершая сторона является ответчиком, то у её наследников появятся обязательства в долях, соразмерно их долям в праве на наследственное имущество.

Это следует из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом надо учитывать, что до определения того, кто является наследником, принявшим наследство, суд приостановит производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
25 февраля, 10:15
0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу части 1 статьи 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.



В соответствии с абз. 2 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, имущественные отношения между супругами допускают правопреемство в случае смерти одного из супругов, а также допускается правопреемство в деле о разделе совместно нажитого имущества супругов в случае смерти одного из них.

25 февраля, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я как его наследник, могу рассчитывать только на наследование его имущества, или дедушкиного тоже
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Зимой умер мой дедушка. Почти все имущество было оформлено на него. У него было 2 наследника 1й очереди - мой отец и его сестра. В наследство в течение полугода они не вступили. В этом месяце умер мой отец. Я как его наследник, могу рассчитывать только на наследование его имущества, или дедушкиного тоже
26 августа, 16:47, вопрос №1301024, Виктор, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Исполнительные производства после смерти ответчика
Добрый день, супруга при разводе делила с бывшим мужем квартиру и машину. В обоих случаях есть решения суда, наложен арест. Машина была в его пользовании, суд обязал его выплатить половину т.е 500т.р, он выплатил 300т.р. Квартира оформлена на 4 доли, супруга двое их совместных детей и он, также у него был долг по алиментам. На днях бывший муж скончался, из наследников 1й категории его мать и двое детей. Вопрос: что будет с исп.производствами, как будут делится имущество и долг?
09 июля 2020, 14:46, вопрос №2817803, Дмитрий, г. Ершов
1 ответ
Наследство
Процедура наследования в случае, если двое из троих наследников не заявляют о правах
Добрый день. Вопрос по вступлению в наследство. Если наследников первой очереди несколько (жена и двое детей), но дети претендовать на наследство не хотят, как правил но оформить все только на жену? Вернее, обязательно ли писать отказы или невступление в наследство в течение 6 месяцев в этой ситуации приводит к тому, что жена становится единственным наследником? Речь о недвижимости, все трое прописаны в этой квартире.
15 апреля 2019, 10:47, вопрос №2329306, екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Сколько наследственных дел необходимо открыть, если имущество находится в разных странах?
Добрый день! В январе 2017 г. умер отец, гражданин Казахстана. Завещания нет. Наследников первой очереди четверо (супруга и трое детей совершеннолетних). БОльшая часть имущества находится в Казахстане, но так же есть квартира в РФ (в этой квартире прописаны двое детей граждане РФ). Супруга и старший сын граждане Казахстана. Сколько наследственных дел и где необходимо открывать?
24 мая 2017, 14:21, вопрос №1646305, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство на машину, если нет связи с некоторыми родственниками?
Здравствуйте, после смерти брата остался автомобиль. Машина куплена не в браке. Наследниками 1 очереди являются родители и его дети (от разных бывших браков). Местонахождение бывших жен и детей неизвестно (брат с ними не общался, алименты не платил, т.к. нигде не работал). Родители (пожилые люди) от машины отказываются в пользу меня и сестры. Как вступить в наследство?
18 октября 2015, 16:36, вопрос №1010493, Евгения, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 25.02.2021