В случае смерти участника процесса, как установят правоприемника для продолжения процесса, если наследников 1й очереди-5ть человек(жена и четверо детей)?

Добрый день! Ситуация такова:идет судебный процесс по разделу имущества с бывшей супругой. В случае смерти участника процесса,как установят правоприемника для продолжения процесса,если наследников 1й очереди-5ть человек(жена и четверо детей)?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На место умершего участника процесса будут все пятеро наследников, как соистцы или соответчики, в зависимости от того истцом или ответчиком был умерший.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

при этом, если дети несовершеннолетние, то их интересы будет представлять мать как законный представитель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В случае смерти участника процесса суд приостанавливает производство по делу для установления правопреемства при условии, что данные правоотношения допускают правопреемство. По имущественным делам правопреемство допустимо.

Для установления правопреемников суд направляет нотариусу по месту открытия наследства запрос о предоставлении сведений, кто из наследников принял наследство. Все указанные лица могут быть правопреемниками в судебном споре

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Сторона в случае смерти будет заменена на наследников. Если наследников несколько, то они будут все привлечены к участию в процессе. Если умершая сторона является ответчиком, то у её наследников появятся обязательства в долях, соразмерно их долям в праве на наследственное имущество.

Это следует из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом надо учитывать, что до определения того, кто является наследником, принявшим наследство, суд приостановит производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу части 1 статьи 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 2 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, имущественные отношения между супругами допускают правопреемство в случае смерти одного из супругов, а также допускается правопреемство в деле о разделе совместно нажитого имущества супругов в случае смерти одного из них.