8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хочу внести их в свое ООО где я учредитель и директор

я как физик приобрел несколько объектов недвижимости. (жилая и коммерческая) планирую реставрировать и продавать. Хочу внести их в свое ООО (усн) где я учредитель и директор. Как это лучше сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Вы можете передать указанное имущество ООО как вклад в имущество. В этом случае на основании п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ возникший у ООО доход не облагается налогом

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

порядок оформления вклада в имущество ООО определен ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В таком случае недвижимость будет основным средством, а не товаром. 

Теоретически я же могу продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременения по переходу прав собственности? Росреестр примет такой договор? А когда от продаж объектов будет выручка с нее и будет гасится рассрочка. 

продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременени

Дмитрий

Да, возможна и продажа. Обременение не обязательно а по желанию сторон. В договоре при этом просто указываете, что залог не возникает. Что касается первого вопроса, то такого требования нет что если вносится недвижимость то она обязательно принимается как ОС а не товар, тем более Вы ее именно для продажи и предполагаете использовать. Другой вопрос, какие расходы там можно будет учесть если принимать на учет в качестве товара. Если ООО на УСН Д-Р то в случае с ОС можно учесть только амортизацию при продаже недвижки + если это прописано в учетной политике амортизационную премию, но это уже за рамками настоящего вопроса

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как это лучше сделать?

Дмитрий

Здравствуйте.

Если общество уже создано, то Вы можете внести имущество как в уставный капитал, с его соответствующим увеличением на основании ст. 19 Закона «Об ООО» либо передать это имущество в имущество общества без увеличения уставного капитала по ст. 27 указанного закона. 

На мой взгляд в Вашем случае логично было бы вносить в имущество без увеличения уставного капитала с тем. чтобы излишне его не раздувать. Налоговых последствий тут не будет, поскольку Вы участник общества и вправе это делать (п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом обращу Ваше внимание что логично было бы произвести экспертную оценку перед внесением данного имущества с тем, чтобы у Вас было обоснование стоимости для постановки его на учет в ООО. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В таком случае недвижимость будет основным средством, а не товаром. 

Теоретически я же могу продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременения по переходу прав собственности? Росреестр примет такой договор? А когда от продаж объектов будет выручка с нее и будет гасится рассрочка. 

я как физик приобрел несколько объектов недвижимости. (жилая и коммерческая) планирую реставрировать и продавать.

Дмитрий

При этом мне представляется, что такой вариант будет не очень хорош, если Вы намерены их продавать, поскольку если будете продавать от ООО, то прибыль будет существенная, а в расходы взять будет нечего. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

На мой взгляд, оптимально внести имущество (недвижимость) без увеличения уставного капитала общества.

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Касаемо возможных налоговых последствий, то при таком способе они отсутствуют — исходя из положений ст. 251 НК РФ.


0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

на основании чего перейдут права собственности на ООО?

На основании ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2021