Можно ли подать на него иск и куда надо, в этом случае, обратится, в какой суд?

Если, мировой судья ,нарушил гражданский или уголовный кодекс , что можно сделать?Можно ли подать на него иск и куда надо ,в этом случае,обратится,в какой суд ?

, Ольга Фролова, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вы можете обжаловать решение, принятое судом, в вышестоящую инстанцию. Либо подать жалобу на действия судьи в высшую квалификационную коллегию судей.

Закон РФ N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Ольга Фролова
Клиент, г. Красноярск
Апеляционную жалобу судья вернула, объяснив это тем, что я не отправила копию апелляции истцу, хотя копия жалобы для истца судье была мной предоставлена, а своим отправила и предоставила подтверждение того, что они ознакомлены.Апелляцию я составляла по рекомендациям сайта «Все иски» и там сказано, что копии отдаются судье вместе с апелляций по числу участников.Частную жалобу писать, на ее определение нет смысла, да и кассационную только для очередности, ведь в квалификационную коллегию сразу не обратится.
Ольга Фролова
Клиент, г. Красноярск
Апеляционную жалобу судья вернула с определением, что я не отправила истцу копию жалобы, но на сайте ВсеИски, составляла по их рекомендациям, написано: подаешь жалобу с копиями по числу участников.Копия, для истца, была приложена.Следуя выводу судьи частную жалобу писать не на кого — сама виновата.Писать кассационную тоже нет смысла, так как судья её все ровно вернет, но если не писать то жалобу в надзорные органы тоже не примут, хотя где-то я читала что если не была рассмотрена судом второй инстанции апеляционную жалоба, то все остальные тоже не принимаются.Даже не знаю как быть.
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ольга. Добрый день! Если вы считаете, что судья нарушил законодательство РФ  при выполнении своих должностных обязанностей  Вы можете написать жалобу на судью в квалификационную комиссию судьей,  при этом приложив к жалобе все подтверждающие  этот факт доказательство и изложив свои доводы. Комиссия рассмотрит Вашу жалобу и будет принято соответствующее решение  в отношении судьи. Удачи

Ольга Фролова
Клиент, г. Красноярск
Я не знаю, может ли считаться должностным нарушением введение в заблуждение и вынесение заведомо неправомерного решения.
Ольга Фролова
Клиент, г. Красноярск
Можно ли считать нарушением длжостных обязанностей введение в заблуждение и вынесение заведомо неправомерного решения.