Если работодатель написал расписку и неодает деньги в определённый срок што надо делеть

, Игорь, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Игорь.

Расписку о чем? о том что должен Вам зарплату?

Тогда у вас все основания обращаться за защитой своих трудовых прав, требовать компенсацию морального вреда и привлекать к ответственности за задержку. (стст. 236 и 237 Трудового Кодекса).

Защитой прав трудящихся помимо Трудовой инспекции занимается и прокуратура (трудовые споры в суде рассматриваются только при участии прокурора).

Обращайтесь в чат, смогу детально вникнуть в ваш вопрос и дать более развернутую консультацию. При необходимости составлю документацию.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Для того, чтобы по расписке можно было востребовать деньги, необходимо, чтобы расписка была составлена по всем правилам.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По расписке можно востребовать деньги через суд.

Но зарплату оговаривают не в расписке, а в трудовом договоре, поскольку по расписке истребуются деньги, полученные гражданином в качестве займа (получается, что Вы дали в  долг деньги работодателю и он обязался их вернуть в определенный срок). В таком случае речь не идет о зарплате за выполненную работу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.