Хочу снизить алименты мужа

здравствуйте. муж платит двенадцать тысяч в месяц первому ребенку. у нас теперь есть и общий. могу ли я тоже подать на мужа на алименты?

, марина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Вы можете обратиться в суд и попросить начислить алименты вашему общему ребенку. после этого супруг должен обратиться с заявлением о снижении той суммы, так как изменилось его семейное и социальное положение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Марина добрый день! Вы вправе подать на алименты находясь в браке. Супруг также может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, в связи с тем, что на его иждивении находятся ещё дети. удачи

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Да, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Но это автоматически не снизит размер алиментов, который он выплачивает на первого ребёнка. Для снижения этого размера нужно после получения судебного приказа либо решения суда о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание второго ребёнка, чтобы Ваш муж обратился в суд к иском к бывшей жене об уменьшении размера алиментов.

Кроме того, Вы можете взыскать с мужа алименты на собственное содержание до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Это можно сделать одним иском — на Вас и на ребёнка взыскать алименты в рамках одного искового производства.