Добрый день, имея трех несовершеннолетних детей, мужу 27 лет, не выдают военный билет, как его можно получить?

Добрый день,имея трех несовершеннолетних детей,мужу 27 лет,не выдают военный билет,как его можно получить?

, Альфия, г. Иркутск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если призывнику исполнилось 27 лет, он может смело приходить в военкомат — армия ему уже не грозит. Но в этом случае придется написать объяснительную.

А вот выдадут военный билет или нет — зависит от того, были ли законные основания для освобождения от службы или нет.

Допустим, человек спрятался от военкома в тайге, чтобы его не призвали в армию. В 27 лет он может смело идти сдаваться: призыв ему уже не грозит. Но военный билет он не получит. С 2014 года тем, кто не служил в армии без законных оснований для отсрочки вместо военного билета выдают справку установленного образца. Такая справка не накладывает никаких ограничений на владельца — за исключением того, что нельзя стать госслужащим в течение определенного промежутка времени.

В военкомате обязательно попросят письменно объяснить, почему так получилось. Если в пояснении написать, что служить не хотел, скрывался умышленно, и вообще против воинской обязанности — вместе со справкой можно получить обвинение по статье 328 УК РФ — по факту уклонения от призыва. Санкция за это — от штрафа на сумму до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Если человек не прятался, а, например, учился, или военный комиссариат сам забыл ему отправить повестку — выдадут военный билет. Правда, записи о том, что человек проходил военную службу, в нем не появится.

Альфия
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, все поняла… спасибо большое
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Супруг должен предоставить в военкомат справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей.в таком случае от получит военный билет. Удачи

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альфия! Наличие трёх детей является основанием для получения отсрочки независимо от возраста. Для этого необходимо предоставить пакет документов. В случае отказа вам необходимо  подать исковое заявление в суд