Пенсия по потере кормильца пришла меньше чем положено

Пенсия по потере кормильца пришла меньше чем положено. Но моей маме пришла как обычно. Почему так?

, Валерия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. п. 10 п. 1 статьи 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, не может быть обращено взыскание в рамках ИП.

Взыскания не могут быть наложены на страховые пенсии по случаю потери кормильца, установленные в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; гос.пенсию по потере кормильца в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»; социальные пенсии, устанавливаемые детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери, не имеющим права на страховую пенсию по случаю потери кормильца либо на государственную пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую в соответствии со ст.ст. 8 и 10 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

В случае, если Вам была перечислена пенсия меньшего размера, Вы можете направить в ПФР письменный запрос с просьбой предоставить информацию о размерах перечисляемой Вам пенсии и указать причины, по которым ее размер изменился.

Согласно ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.