8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я всё-таки получить эти деньги или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 05.11.2019 года умер мой отец (01.06.1972 г.р.), но лишь недавно я узнала что могу получить часть его накопительной пенсии, я обратилась в ПФР и мне сказали, что ее уже получила мать моего покойного отца, то есть моя бабушка( с ней мы не общаемся по личным причинам). Могу ли я всё-таки получить эти деньги или нет?

, Ксения, г. Барнаул
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Ксения.

Пенсионные накопления в данном случае являются наследственной массой, то есть имуществом, которое должно было распределяться между наследниками в порядке наследования.

Возможно мать покойного обратилась вовремя к нотариусу и вступила в наследство? Или может было завещание только на нее. Или же у нее было право на получение пенсии, и она получила ее, что было бы незаконно. 

По общим правилам, установленным законодательством вы наследник первой очереди и имеете право на получение наследства. Все остальное становится в зависимость от обстоятельств.

Всего доброго!

0
0
0
0
Артем Куликов
Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Если вы вступили в наследство в 6месячный срок со дня смерти, то соответственно вы считаетесь принявшей наследство, и можете требовать теперь уже с вашей бабушки часть денег (пропорционально вашей доли в наследстве), возможно, что в судебном порядке.

Если вы не приняли наследство в установленном законом порядке, то можете в судебном просить признать факт принятия с, и потом требовать деньги с бабушки… Только стоит ли оно того???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2021