Можно ли сдать олько экзамен ПДД в другом регионе а после со справкой о сдаче экзаменов ехать в свой регион и там вернуть ВУ после лишения?

Здравствуйте! Можно ли сдать олько экзамен ПДД в другом регионе а после со справкой о сдаче экзаменов ехать в свой регион и там вернуть ВУ после лишения?

, Тимур, г. Сыктывкар
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований права прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 (пункт 2 указанных правил) подразделение ГИБДД, где вы сможете сдать экзамен — подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления об административном правонарушении.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, выбрать подразделение для сдачи экзамена вы не можете.