Может ли 15 летний ребёнок написать отказ от родной матери чтобы жить с мачехой

Может ли 15 летний ребёнок написать отказ от родной матери чтобы жить с мачехой. Так как изначально жил с родным отцом и мачехой. Отец умер но ребёнок хочет отказаться от родной матери так как она не воспитывала его девять лет

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В законе нет такой процедуры, которая предусматривает отказ от родителей.

Мать можно лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае это как раз первое основание.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок вправе обратиться в органы опеки с заявлением о назначении мачехи его попечителем на основании части 3 статьи 14 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Отказываться от матери не нужно, законом это не предусмотрено.

С уважением, Андрей Козырев

В этом случае мать не утратит родительских прав, но законным представителем ребенка станет мачеха. С матери можно будет взыскать алименты. Переезжать к матери не нужно (ст.68 Семейного кодекса). Мачеха также может обратиться в органы опеки с заявлением, для начала можно установить предварительную опеку (попечительство), это ст.12 того же закона. Плюс ребенку нужно оформить пенсию по утрате кормильца, он уже вправе получать пенсию самостоятельно.