Здравствуйте, как лучше оформить квартиру на ребенка 14 лет, через дарственную или ДКП?

Здравствуйте, как лучше оформить квартиру на ребенка 14 лет, через дарственную или ДКП? Квартиру оформлять будет на ребенка бабушка,родственник, квартира в собственности всего 1 год, досталась по наследству, рыночная цена квартиры где то 1 млн 200 тыс.р.

Нужно оформить на ребенка так что бы не платить никакие налоги и оформление делать у нотариуса?

, александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае подходит дарение, так как бабушка и внук/внучка являются по закону близкими родственниками, то есть налог платить не надо.

Если бабушка единственный собственник, нотариус не нужен. Все можно оформить через МФЦ.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

При  заключении договора дарения квартиры, обязанность по уплате налогов не возникнет, т.к. внук и бабушка — близкие родствевнники.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Можно оформить через договор дарения, заключённый в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения. В этом случае налог на доход платить не нужно, только государственную пошлину за регистрацию договора. С случае нотариального оформления сделки, заплатить придётся нотариусу за составление договора.

Можно оформить через ДКП. В этом случае, действительно, подлежит уплате налог на доход со стороны бабушки. Но она может указать в налоговой декларации, что квартира ею была куплена также по ДКП, и на уплаченную за покупку квартиры сумму налог не платить. Если купила за 1,2 млн. руб. и продала за 1,2 млн. руб., то налог платить не придётся.

Таким образом с точки зрения отчуждения права собственности бабушкой — в случае ДКП возникает обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, в случае дарения — не возникает такой обязанности,

С точки зрения приобретения права ребёнком — разницы никакой нет.