И еще, буду ли я расплачиваться своим имуществом, приобретенным до брака, по его долгам?

У моего мужа идет судебный процесс по

разделу имущества с бывшей женой. Он человек пожилой. В случае его смерти,как будет продолжаться судебный процесс? Или все неразделенное имущество автоматически перейдет к его бывшей жене? И еще,буду ли я расплачиваться своим имуществом,приобретенным до брака,по его долгам?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В случае смерти истца или ответчика суд приостанавливает производство по делу до выяснения, кто примет наследство, т.к. наследники являются правопреемниками по спору о разделе имущества.

Так, согласно ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Вы своим добрачным (личным имуществом) по долгам супруга ответственности не несете.

В случае смерти супруга при условии принятия Вами наследства Вы несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого Вами наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
И еще, буду ли я расплачиваться своим имуществом, приобретенным до брака, по его долгам?

Екатерина

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если это личные долги супруга, а не Ваши общие долги, то и расплачиваться по своим долгам при своей жизни он будет только за счет своего личного имущества, а при недостаточности, возможно обращение на его долю в общем имуществе супругов, которое было приобретено в период брака.

В случае смерти — указал выше,  применяются правила ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

И если в случае смерти Вы примете наследство как супруга, то вправе вступить в судебный процесс в качестве правопреемника умершего супруга по спору с бывшей супругой о разделе общего имущества.