Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска о признании права собственности?

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска?

Подаю иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (нашёл образец в интернете). Ответчиком сделал человека, который первым вступал в наследство, третьим лицом 2-го человека по очереди, 3-ий я.

Далее мне необходимо оплатить госпошлину, размер госпошлины цены на квартиру составил 15к.

Вопрос: если я неправильно подам иск и судья откажет, я верно понимаю, что госпошлину придется повторно оплачивать?

Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судом.

Таким образом, если Вам откажут в принятии искового заявления, повторно оплачивать государственную пошлину не придется.

В случае, если исковое заявление будет оставлено без движения, Вам будет предоставлен срок для устранения выявленных недостатков искового заявления. Возврат государственной пошлины в данном случае не предусмотрен, так как суд Вам еще не отказал в принятии искового заявления, а лишь указал на недостатки и предоставил срок для их устранения.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. В этом случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом если суд вернёт исковое заявление без открытия производства по делу, в определение суда будет указано о возврате госпошлины. Если иск будет оставлен без движения, Вам будет установлен срок для устранения замечаний.в этом случае повторно вы не будете оплачивать гос пошлину, вам необходимо будет лишь устранить замечания к иску и подать из в суд, чтобы было открыто производство и дело назначено к слушанию. Удачи

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска?

Андрей

Повторно госпошлину платить не надо. Если Вы спрашиваете за повторнуюу оплату госпошлины, то скорее всего первая квитанция госпошлины осталась со старым исковым заявлением, которое скорее всего было оставлено без движения. В этом случае Вам надо устранить недостатки в первом иске или получить в суде квитанцию госпошлины со старого иска и приложить квитанцию госпошлины к новому иску.

Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?

Андрей

Да. На основании ст.333.40 Налогового кодекса РФ госпошлину можно вернуть если дело не было рассмотрено  в суде.

Если нужна юридическая помощь, то можете обратиться ко мне в чат.