8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска о признании права собственности?

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска?

Подаю иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (нашёл образец в интернете). Ответчиком сделал человека, который первым вступал в наследство, третьим лицом 2-го человека по очереди, 3-ий я.

Далее мне необходимо оплатить госпошлину, размер госпошлины цены на квартиру составил 15к.

Вопрос: если я неправильно подам иск и судья откажет, я верно понимаю, что госпошлину придется повторно оплачивать?

Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?

25 февраля, 05:24, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судом.

Таким образом, если Вам откажут в принятии искового заявления, повторно оплачивать государственную пошлину не придется.

В случае, если исковое заявление будет оставлено без движения, Вам будет предоставлен срок для устранения выявленных недостатков искового заявления. Возврат государственной пошлины в данном случае не предусмотрен, так как суд Вам еще не отказал в принятии искового заявления, а лишь указал на недостатки и предоставил срок для их устранения.

25 февраля, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. В этом случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом если суд вернёт исковое заявление без открытия производства по делу, в определение суда будет указано о возврате госпошлины. Если иск будет оставлен без движения, Вам будет установлен срок для устранения замечаний.в этом случае повторно вы не будете оплачивать гос пошлину, вам необходимо будет лишь устранить замечания к иску и подать из в суд, чтобы было открыто производство и дело назначено к слушанию. Удачи

25 февраля, 06:00
0
0
0
0
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска?

Андрей

Повторно госпошлину платить не надо. Если Вы спрашиваете за повторнуюу оплату госпошлины, то скорее всего первая квитанция госпошлины осталась со старым исковым заявлением, которое скорее всего было оставлено без движения. В этом случае Вам надо устранить недостатки в первом иске или получить в суде квитанцию госпошлины со старого иска и приложить квитанцию госпошлины к новому иску.

Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?

Андрей

Да. На основании ст.333.40 Налогового кодекса РФ госпошлину можно вернуть если дело не было рассмотрено в суде.

Если нужна юридическая помощь, то можете обратиться ко мне в чат.

25 февраля, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска о признании права собственности?
Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска? Подаю иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (нашёл образец в интернете). Ответчиком сделал человека, который первым вступал в наследство, третьим лицом 2-го человека по очереди, 3-ий я. Далее мне необходимо оплатить госпошлину, размер госпошлины цены на квартиру составил 15к. Вопрос: если я неправильно подам иск и судья откажет, я верно понимаю, что госпошлину придется повторно оплачивать? Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?
25 февраля, 05:23, вопрос №2994113, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли платить повторно госпошлину?
Не получилось, сдать экзамен в Гибдд с первого раза. Нужно ли платить повторно госпошлину?
23 ноября 2020, 04:52, вопрос №2917772, Ульяна, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли платить мне госпошлину за частную жалобу на определение суда?
Я выступала ответчиком по следующему делу: Истец просил определить доли в праве собственности на жилое помещение ( ранее была в общей долевой собственности), вселить его в указанную квартиру; обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании жилым помещением по указанному адресу, выдать ключи от квартиры; определить порядок пользования жилым помещением, выделить в пользования истца 1 комнату. Суд удовлетворил требования Истца. При этом Истец при подаче иска уплатил госпошлину 3 000 рублей, и сейчас по решению суда о взыскании оплаты на его адвоката, суд в т.ч. присудил выплатить мне сумму 3000 (за госпошлину Истца). Действительна ли такая сумма пошлины за данный иск в районный суд, ведь это не носит имущественный характер? Нужно ли платить мне госпошлину за частную жалобу на определение суда?
03 сентября 2020, 01:07, вопрос №2854421, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить снова госпошлины?
Здравствуйте, По иску кредитора о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя организации (в рамках банкротного дела) судом в 2018 году вынесено определение (удовлетворить). Каковы дальнейшие действия, кредитора(физ. лица) для получения решения суда? Нужно ли платить снова госпошлины? И, если не нужно, то как быть в ситуации, когда документально подтвердить оплату той первой госпошлины невозможно? Ещё сообщите, пожалуйста, стоимость более подробной консультации онлайн. Спасибо.
07 мая 2020, 02:17, вопрос №2765066, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли платить налог, если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, после утери документов?
Нужно ли платить налог,если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, которые были утрачены вследствие потери документов (при пожаре,не у собственника, но у гос. Органа (где они должны были храниться, копии)), притом что истец инвалид второй группы, но я имею ввиду не госпошлину за подачу искового заявления в суд, а такой налог, как, например, платят при наследвстве.
25 августа 2016, 12:47, вопрос №1356871, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2021