Увольнение по ст. 81

При увольнении по сокращению штата согласно ст. 81 ч. 1 п.2 мною было подписано уведомление о прекращении действия трудового договора через 2 мес (от 25.01.2021г). 05.02.2021 мною написано заявление по собственному желанию о досрочном прекращении трудового договора с 19.02.2021г. 18.02.2021 мною было переписано заявление о прекращении трудового договора (с 19.02.2021г) с выплатой полагающейся мне дополнительной денежной компенсации, на что получил отказ от руководителя предприятия. Вопрос: имею ли я законное право помимо среднемесячного заработка рассчитанного до конца срока действия договора (еще оставшийся месяц) на получение согл. ст. 178 выходного пособия и в каком размере. Работодатель утверждает, что начисления выплат зависит от его согласия.

, Иван, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Иван!

В соответствии с ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (двухмесячного) выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть речь не идет об обязанности работодателя, а о его праве. Но если он согласовал вам такое заявление, то вы имеете право на все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством на такой случай. И такие выплаты никак не зависят от желания работодателя