Можно ли получить доверенность на использование чужого товарного знака?

Здравствуйте. Можно ли получить доверенность на использование чужого товарного знака? Как это сделать.

, Григорий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли получить доверенность на использование чужого товарного знака?

Григорий

Здравствуйте.

Дело в том, что использование это действие непосредственно с объектом интеллектуальной собственности.  Под использованием товарного знака понимается его применение на товарах или услугах, для которых была совершена регистрация ТЗ.

Доверенность же, это правомочие на совершение неких юридических действий в отношении какого-то объекта. По доверенности можно, например, передать полномочия на заключение договоров от имени владельца ТЗ, защиту его прав и т.д. Все остальное требует заключения лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ), поскольку он кроме прочего подлежит регистрации в Роспатенте.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

Так что доверенностью права на использование ТЗ не передаются, т.к. законом предусмотрена иная форма передачи этого права.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доверенность это иное. Это именно представление интересов перед третьими лицами.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Использовать ТЗ Вы можете на основании лицензионного договора.

Срок действия договора не может превышать срок действия исключительного права на объект интеллектуальной собственности (товарного знака). С прекращением исключительного права прекращается действие лицензионного договора. Если срок в договоре прямо не определен, то договор считается заключенным на пять лет.

Статья 1233 ГК РФ  Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Так же, есть другие способы передачи. Это, например, универсальное правопреемство (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя (ст.1241 ГК РФ). Но в вашем случае это лицензионный договор.