Председатель совета МКД передоверил свои обязанности (по нотариально заверенной доверенности) человеку, не являющемуся собственником и даже не прописанному в доме(хотя и проживающему в нем)

председатель совета МКД передоверил свои обязанности (по нотариально заверенной доверенности) человеку, не являющемуся собственником и даже не прописанному в доме(хотя и проживающему в нем). Правомерно ли это

, УК, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанности председателя передоверить невозможно, а вот представлять интересы или действия передоверить можно, но при условии:

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ п. 8 председатель действует по доверенности от собственников жилых помещений МКД и может быть передоверие, которое регламентируется нормами ст. 187 ГК РФ, где сказано:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

То есть такое передоверие будет законным, если в доверенности, которой вы уполномочили своего председателя на выполнение определенных действий указано, что их можно передоверить. Если такого условия в доверенности нет, то передавать свои полномочия председатель третьему лицу не вправе.