8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель совета МКД передоверил свои обязанности (по нотариально заверенной доверенности) человеку, не являющемуся собственником и даже не прописанному в доме(хотя и проживающему в нем)

председатель совета МКД передоверил свои обязанности (по нотариально заверенной доверенности) человеку, не являющемуся собственником и даже не прописанному в доме(хотя и проживающему в нем). Правомерно ли это

, УК, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанности председателя передоверить невозможно, а вот представлять интересы или действия передоверить можно, но при условии:

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ п. 8 председатель действует по доверенности от собственников жилых помещений МКД и может быть передоверие, которое регламентируется нормами ст. 187 ГК РФ, где сказано:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

То есть такое передоверие будет законным, если в доверенности, которой вы уполномочили своего председателя на выполнение определенных действий указано, что их можно передоверить. Если такого условия в доверенности нет, то передавать свои полномочия председатель третьему лицу не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Моя сестра так же выписалась с этой квартиры, но с нее сняли все долги.Сейчас там прописана только моя мама.Собственником я не являюсь и доли в квартире не имею
Здравствуйте,я была прописана в квартире по которой долги по коммунальным платежам .Я выписалась полгода назад и сейчас прописана по другому адресу,а приставы все ровно переодически накладывают арест .Писала жалобу на госуслугах пришел ответ что действие пристава являются правомерным.Так ли это?Моя сестра так же выписалась с этой квартиры ,но с нее сняли все долги .Сейчас там прописана только моя мама .Собственником я не являюсь и доли в квартире не имею .
, вопрос №3990461, Яна, г. Иркутск
ЖКХ
Как нам, собственникам, вывести ее на чистую воду законным путем?
Здравствуйте. У нас есть совет дома. Председатель Совета продала свою квартиру сыну год назад. Собственникам об этом не сообщила, продолжает быть председателем и вести финансово-хозяйственную деятельность в доме. Документы о праве отказывается предоставлять. Как нам, собственникам, вывести ее на чистую воду законным путем?
, вопрос №3990392, Елена, г. Владивосток
Уголовное право
Мошенники до сих пор продолжают звонить и говорят следующие вещи: - если вы не хотите торговать, вам нужно
Моя мама оставила в интернете свой номер телефона и с ней связались люди, предложившие заработок на акциях. Помогли ей зарегистрироваться на некоем ресурсе, убедили отправить деньги на их личные реквизиты, и эти деньги даже отобразились в ее личном кабинете. По совету этих людей мама купила определенные акции и стала ждать повышения их стоимости. На данном этапе я забрала у нее телефон с целью сохранения финансов и психологического спокойствия. Люди, с которыми мама общалась, об этом не знали и продолжали звонить. От имени мамы с ними далее общалась я. В течение очень короткого времени мама умерла. Мошенники до сих пор продолжают звонить и говорят следующие вещи: - если вы не хотите торговать, вам нужно закрыть счет и вывести средства, потому что центробанк штрафует брокера за отсутствие операций по счету - чтобы вывести средства, нужно оплатить комиссию - якобы мама оформила кредитное плечо, и если мы сейчас не закроем счет, нам придет долг в 5 или 10 миллионов В силу смерти мамы у меня нет вообще никакой информации - ни имени брокера, ни доступа к ее личному кабинету, чтобы проверить, что там вообще происходит. Во всех телефонных разговорах не звучит ни одного названия, по которому можно было бы хоть что-то или кого-то идентифицировать. Каждый раз разные номера, разные имена, комитеты по брокерству. Я уже забыла про те деньги, которые она отправила, не собираюсь платить никакие комиссии и тд. Но разговор о долге в 5 и 10 миллионов немного смутил - а проверить никак не могу, тк даже не знаю, что за брокер и куда копать. Есть только имя сайта и несколько номеров телефонов, больше ничего. Посоветуйте, что делать (или чего не делать), бояться ли долгов и судебных разбирательств, откуда можно попытаться вытащить информацию и тд.
, вопрос №3989849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Спустя полгода мне пришла СМС ка с требованием оплатить крупную сумму совершенно от другой страховой, о которой я даже не слышал никогда и угроза судом
В аварии я являюсь виновником . Пострадавший имел КАСКо у меня ОСАГО . Застрахован был в Альфа страховании . Я -в Росстрахе . Спустя полгода мне пришла СМС ка с требованием оплатить крупную сумму совершенно от другой страховой , о которой я даже не слышал никогда и угроза судом . Никаких сигналов ни от кого я после ДТП не получал .
, вопрос №3989563, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2021