Отказ от технического обслуживания имущества многоквартирного дома

Здравствуйте! Подскажите какие необходимо собрать документы для того ,чтобы отказаться от оплаты за техническое обслуживание имущества многоквартирного дома? Мы (собственники квартир) хотим эти деньги собирать на единый счёт, с которого сами будем решать на общем собрании ,что и когда ремонтировать в своем доме!

, Виталий, г. Ленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Для этого Вам необходимо выбрать иной способ управления многоквартирным домом — либо непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, либо управление товариществом собственником недвижимости или жилищным кооперативом.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».