Как получить компенсацию ущерба от налогового органа?
Есть законные основания физ. лица для подачи в районный суд на МИФНС России №. по СПб об отмены незаконных решений и возврате ДС с процентами, а также возмещение морального и материального ущерба (последствие незаконных действий инспекции) согласно Ст. 35 НК РФ, Ст. 15, 16 ГК РФ. Иск планируется подать в суд по адресу нахождения МИФНС. Возможно ли в этом исковом заявлении привлечь ещё УФНС России по Санкт-Петербургу (Ст. 1069 ГК РФ) в качестве ответчика 2 от имени казны Российской Федерации как главного распорядителя средств федерального бюджета территориального органа? Будет ли соблюдена в таком случае территориальная подсудность при объединении двух исковых требований ?
2 вариант. Подать иск с ответчиком 1 УФНС и ответчиком 2 МиФНС в районный суд по место нахождения УФНС.
Здравствуйте, Юрий!
Ошибка в выборе процедур рассмотрения дел между КАС РФ и ГПК РФ влечет отказ в рассмотрении, т.е. иск подаётся для рассмотрения в гражданском процессуального судопроизводстве. Если можете то, укажите ст… ГПК РФ, пожалуйста.
Спасибо.
Вопросы отмены решений должностных лиц налоговых органов рассматриваются в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”
Налоговая обязанность это административная обязанность, а не гражданско-правовая.