Как получить компенсацию ущерба от налогового органа?

Есть законные основания физ. лица для подачи в районный суд на МИФНС России №. по СПб об отмены незаконных решений и возврате ДС с процентами, а также возмещение морального и материального ущерба (последствие незаконных действий инспекции) согласно Ст. 35 НК РФ, Ст. 15, 16 ГК РФ. Иск планируется подать в суд по адресу нахождения МИФНС.                                                                  Возможно ли в этом исковом заявлении привлечь ещё УФНС России по Санкт-Петербургу (Ст. 1069 ГК РФ) в качестве ответчика 2 от имени казны Российской Федерации как главного распорядителя средств федерального бюджета территориального органа?                                                                                                     Будет ли соблюдена в таком случае территориальная подсудность при объединении двух исковых требований ?

 2 вариант. Подать иск с ответчиком 1 УФНС и ответчиком 2 МиФНС в районный суд по место нахождения УФНС.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, при наличии двух ответчиков право выбора суда лежит на истце — он может обратиться в суд как по месту нахождения одного, так и другого ответчика.

Кроме того, можно также использовать и положения ст. 24 КАС РФ

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.

Таким образом обращение в суд по месту Вашего жительства также возможно.

  Возможно ли в этом исковом заявлении привлечь ещё УФНС России по Санкт-Петербургу (Ст. 1069 ГК РФ) в качестве ответчика 2 от имени казны Российской Федерации как главного распорядителя средств федерального бюджета территориального органа?

Олег

Собственно говоря, даже если распорядитель не будет привлечен административным истцом, суд вправе его привлечь самостоятельно на основании ст. 43 КАС РФ, разъяснив административному истцу смысл такого привлечения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Ошибка в выборе процедур рассмотрения дел между КАС РФ и ГПК РФ влечет отказ в рассмотрении, т.е. иск подаётся для рассмотрения в гражданском процессуального судопроизводстве. Если можете то, укажите ст… ГПК РФ, пожалуйста.

Спасибо.

Вопросы отмены решений должностных лиц налоговых органов рассматриваются в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”

К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Налоговая обязанность это административная обязанность, а не гражданско-правовая.