У меня умерла мама у неё на карте остались не большие сбережения я хотел снять а карту заблокировали говорят

У меня умерла мама у неё на карте остались не большие сбережения я хотел снять а карту заблокировали говорят только через пол года слышал что через нотариуса это можно сделать быстрее пожалуйста подскажите как

, Вячеслав, Ялта
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Карта привязана к банковскому счету вашей мамы, поэтому получение доступа к этому счету позволит распоряжаться деньгами, накопившимися на карте.

Для получения такого доступа вам необходимо вступить в наследство, открывшееся после смерти мамы. В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным кодексом.

Поскольку вы не пишете про завещание и наследственный договор, можно предположить, что их нет. Это значит, что вы  – наследник по закону, причем наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Для приобретения наследства вам нужно его принять (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но помните, что обратиться к нотариусу необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Поэтому обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Только этот документ обеспечит вам доступ к денежным средствам, накопленным на карте.

Учтите: другие наследники первой очереди, перечисленные в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, тоже имеют право вступить в наследство вместе с вами. О факте их обращения за наследством можете узнать у нотариуса, который откроет наследственное дело.

Обращаю внимание на то, что обратиться в нотариусу вы должны наоборот ДО истечения 6 месяцев с момента смерти, а не ПОСЛЕ.

Надеюсь мой ответ вам поможет. Удачи!