Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?

Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?

, Алёна, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?

Алёна

Алена, добрый день! Если покупка квартиры была в 2018 году то Вы могли заявить налоговый вычет при подаче декларации за 2020 год и уменьшить налоговую базу от продажи автомобиля. Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если она приобретена по ДДУ

Алёна
Клиент, г. Тула
Налог с продажи машины уже уплачен в 2021 году, декларация 3-ндфл тоже уже подана за 2020 год, эти действия уже совершены, меня интересует могу ли я вернуть налог с продажи машины, скорректировав декларацию 3-ндфл за 2020 год? Или я смогу это сделать в 2022 году (так как налог уже мною уплачен)?