Как это вообще реально проверить?

Доброй ночи. Хотим купить квартиру. Предыдущий владелец молодой мужчина, проживал в квартире с семьей. Вопрос-гражданский брак или законный, как это проверить. При продаже квартиры новому владельцу было его заявление, что он не состоял в браке. Мы заказали справки с ЕГРН, никаких обременений на данный момент нет. Но есть копии предыдущей сделки, где есть пометка, что не предоставлено согласие супруги при регистрации сделки. Раздобыли паспорт этого предыдущего владельца, штампа о регистрации брака нет. Страница чистая. Но теоретически как тут на форуме пишут, брак можно заключить где-то в другой стране...Какие у нас риски? Как это вообще реально проверить?

, Галина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Не рассчитывайте что тут вдруг найдется провидец, который за… 0 рублей вдруг очистит росрреестовое дело и отбросит все сомнения. При покупке с рук риск есть абсолютно всегда, может через 2-3 года возникнет в виде оспаривания «дарения или прочих», может появиться «супруга из другой страны» и прочее, но гарантий вам никто и даже за деньги никогда не даст, можно лишь по ЕГРП узнать чистоту купли-продажи и государственной регистрации сделки, а вы, как добросовестный приобретатель уже будете.

Гражданский кодекс в том числе вас обезопасил:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.