Сетей оперируем понятием недвижимое имущество?

Добрый вечер!Почему при рассмотрении бесхозяйных Эл.Сетей оперируем понятием недвижимое имущество?Если рассматривать уровень напряжения 0,4 кВ;10 кВ,то мне кажется необходимо применять понятие «движимое имущество(за исключением капитальных зданий Закрытых Трансформаторных Пунктов—ЗТП).

Уточнение от клиента

Линейные объекты, воздушные линии эектропередачи различного уровня напряжения имеют конструктивные различия, которые определяют их принадлежность к объектам движимого и недвижимого имущества.Для водушных ЛЭП напряжением 35 кВ и выше, при их строительстве необходимо оформлять разрешение на строительство и оформлять з/у под фундаменты опор, и они относятся к объектам недвижимого имущества.ЛЭП напряжением до 35 кВ не требуется офрхормления разрешения на строительство и оформления з/у под опоры, и в случае изменения прохождения(переноса) трассы ЛЭП, позволяют произвести демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба и изменения основных технических характеристик.Мне кажется так можно и нужно трактовать этот вопрос.

, Павел, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В настоящее время к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).

Для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости целесообразно исследовать наличие записи об объекте в ЕГРН. А при отсутствии сведений в ЕГРН — наличие оснований, подтверждающих:

невозможность самостоятельного использования объекта без недвижимого имущества

изначальное предназначение объекта имущества как части недвижимого имущества (на этапе проектирования объекта недвижимого имущества

На основании именно  двух указанных признаков суды  принимают решения о квалификации таких объектов, как трубопроводы, линии электропередач и прочие линейные сооружения, в качестве недвижимого имущества.

Исходя из анализа судебной практики, а также разъяснений налоговых органов, полагаем, что линии электропередачи, в том числе без опор (подземные), могут быть отнесены налоговым органом к недвижимому имуществу как сооружения (п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п.п. 623 ч. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ, класс 41 «Здания и работы по возведению зданий», категория 42.22.12.110 «Линии электропередачи местные» класса 42 «Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, далее — ОКПД 2), смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.11.2009 N Д23-3650).

https://www.garant.ru/consult/...

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.10.2 ст.1 Градостроительного кодекса РФ:

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Исходя из приведенного выше определения, капитальный характер эл/сетей, как линейных объектов, не характеризуется (не зависит) величиной напряжения, а определяется конструктивными особенностями (прочная связь с землей, благодаря заглубленному фундаменту опор ЛЭП или иные конструктивные особенности). Капитальные объекты относятся к  недвижимому имуществу, а некапитальные — к движимому.

Павел, прошу обосновать отрицательную оценку моего ответа.