Переезжаю в Ростовскую обл

стаж в медицине на Чукотке более 20 лет. переезжаю в Ростовскую обл. Как изменится моя пенсия?

, светлана Никитична домникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочного выхода на пенсию медикам надо иметь 30 лет стажа если работа в городе или 25 лет если работа в сельской местности. При переезде в другую область у вас стаж будет суммироваться с тем что есть уже. Ст. 30 п. 20 Закона О страховых  пенсиях. Если вы о размере пенсии то это зависит от размера ваших отчислений.

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
светлана Никитична домникова
Клиент, г. Москва

читайте вопросы. а не просто собирайте деньги

Если вы про размер уже получаемой пенсии то при переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера,..., и имеющим страховой стаж  не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.