В январе пришло смс о задолженности ~400 рублей

Добрый день. Возникла не совсем понятная ситуация с поставщиком электроэнергии АО "Петербургская Сбытовая Компания". Вкратце, если дачный участок (сарай и баня), туда проведено электричество, договоров заключен в августе 2020. Пользовались, никаких счетов или уведомлений об оплате не было до января. В январе пришло смс о задолженности ~400 рублей. Эту сумму забыли оплатить. Сегодня из этой компании пришло письмо с заявлением о выдаче судебного приказа, в котором указано, что задолженность составляет 31307 рублей. Компания просит погасить долг и оплатить судебные расходы. Сумма за полгода просто колоссальная, абсолютно не понятно ценообразования. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно и куда по этому поводу можно обратиться.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Владимир!

Желательно изучить этот документ, т.к. скорее всего это уже пришёл судебный приказ и его необходимо отменить. А также изучить договор.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Либо письмо пришло в виде претензии с требованием оплатить долг из компании? Подробная консультация, с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.