Как правильно оформить отказ от наследства в России гражданину Германии

Умерла женщина, жила в Германии, осталась гражданкой России. После ее смерти осталось наследство в России – квартира и банковский счет, в Германии – банковский счет. Завещания нет. Есть два наследника первой очереди – дочь (гражданка России) и муж (гражданин Германии). Квартира была приобретена до брака, в ней проживает дочь, сама женщина жила в Германии с мужем.

Муж, гражданин Германии, хочет отказаться от всего наследства в пользу дочери умершей. Они были у немецкого нотариуса, он может составить заявление об отказе на немецком языке, также он предложил раздобыть российский бланк отказа и заполнить его.

Дело о наследстве еще не открыто (так как дочь с момента смерти матери находится в Германии).

Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы нотариус, который будет вести дело о наследстве принял такой отказ:

1. Может ли гражданин Германии написать заявление об отказе от наследства у немецкого нотариуса на немецком, поставить Апостиль? Надо ли что-то делать в Консульстве России? Может ли дочь умершей с этим Заявлением об отказе прийти к нотариусу в России (наверное, надо будет делать перевод и заверять его)? Могут ли это заявление не принять у нотариуса в России?

2. Достаточно ли будет указать данные?

- того, кто отказывается, (муж)

- в пользу кого отказывается (дочь)

- данные наследодателя (умершая)

3. Нужно ли указывать, что входит в наследственную массу?

Или просто написать, что отказывается от всего имущества, где бы оно ни находилось? Не будет ли считаться, что этот отказ касается только имущества в Германии?

Заранее благодарю.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Прежде всего, местом открытия наследства в данном случае будет РФ — согласно

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если супруг желает отказаться от наследства в пользу дочери, то по законам Германии нужно подать заявление в течение 6 недель нотариусу в Германии:

Цитата: «Отказаться от наследства наследник должен в течение 6 недель с момента открытия наследства. Для наследников, проживающих за рубежом, этот срок
увеличен до 6 месяцев. Если в течение этого срока заявление наследника об
отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту
жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство. Также заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу, который выдаёт специальное нотариальное свидетельство, либо направить письмо в суд. В этом случае подпись наследника в письме должна быть нотариально удостоверена.

Затем на нотариальное удостоверение необходимо поставить штамп апостиль. Перевод документа на немецкий следует сделать в Германии у присяжного переводчика».

Источник цитаты https://advokat-engelmann.de/i...

Нужно ли указывать, что входит в наследственную массу?

Или просто написать, что отказывается от всего имущества, где бы оно ни находилось? Не будет ли считаться, что этот отказ касается только имущества в Германии?

Лариса

В данном случае отказ будет от всего наследственного имущества, так как наследование в данном случае происходит по закону:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Дело о наследстве еще не открыто (так как дочь с момента смерти матери находится в Германии).

Лариса

Обратиться к нотариусу в РФ можно в течение 6 месяцев:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

6-недельный срок истекает послезавтра. Т.е. получается, что в Германии человек вступил в наследство, а в России нет, если, например, не объявится в течение 6 месяцев или напишет отказ? Там наследник, тут нет — такое может быть?

что в Германии человек вступил в наследство

Лариса

Местом открытия наследства является РФ — наследодатель была гражданкой РФ, квартира ( недвижимое имущество) находится в РФ. Обращаться нужно к нотариусу РФ — так как наследство находится в разных местах, то местом открытия наследства  является место нахождения недвижимого имущества (на основании ст.ГК РФ Статья 1115 — я привела выше).

а в России нет, если, например, не объявится в течение 6 месяцев или напишет отказ?

Лариса

Если наследник 1-й очереди ( супруг)  не вступит в наследство в течение 6 месяцев, то его доля в наследстве перейдет к дочери ( также наследнице 1-й очереди).

Часть наследства — вклад в банке — находятся  в Германии — поэтому нужно написать отказ (от имущества в целом), чтобы дочь смогла вклад унаследовать.

Цитата: «Порядок наследования (Erbrecht) в Германии урегулирован в книге пятой
Германского уложения Германии (Гражданский кодекс Германии – Bürgerliches Gesetzbuch — BGB)

Местом открытия наследства – его последнее место жительства. По немецкому праву наследство переходит к наследникам автоматически, без каких-либо действий с их стороны,
т.е. наследникам нет необходимости специально подавать заявление о принятии
наследства
. Уведомление наследников об открытии наследства производится
специализированным наследственным судом по последнему месту жительства
наследодателя.Наследникам предоставляется право принятия решения — принять
наследство либо отказаться от него
. Это связано с тем, что в соответствии с законодательством Германии наследники наследуют не только наследственное имущество, но и долги наследодателя. Принять в качестве наследства имущество и
отказаться от долгов нельзя – либо получаешь всё и несёшь ответственность по долгам, либо отказываешься от всего».

Источник цитаты: https://advokat-engelmann.de/i...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Не смотря на закрытие Вами вопроса, дам и свой ответ.

При наследовании в первую очередь нужно исходить из принципа единства перехода прав к наследнику, в российском праве он выражен в ст.1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Это означает, что при принятии наследства к наследнику переходят права на все причитающееся ему имущество наследодателя.

Аналогичные положения содержатся и в книге 5 Гражданского уложения Германии

§ 1922. [Общие правовые нормы наследования]
(1) Со смертью лица (открытие наследства) его имущество (наследство) как целое переходит к одному или нескольким другим лицам
(наследникам).
(2) В отношении доли сонаследника (наследственной доли) применяются предписания, относящиеся к наследству в целом.
Таким образом, нельзя принять наследство, находящееся в Германии и при этом не принять или отказаться от наследства, находящегося в России.

Поскольку наследство расположено в разных государствах, то в силу ст.1224 ГК РФ и учитывая, что международных договоров между РФ и ФРГ, регулирующих наследственные правоотношения, нет, то наследование в отношении счетов и вкладов будет производиться по правилам немецкого законодательства, а наследование квартиры по российскому.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из положений о наследовании в Германии, неоформление отказа от наследства по немецкому законодательству приведет невозможность отказа от наследства в России.

Таким образом, супруг умершей для целей отказа от всего наследства должен

1. Оформить отказ от наследства по немецкому законодательству в течение предусмотренного срока;

2. Оформить отказ  по российскому законодательству.

Исходя из взаимосвязанных положений ст.1153, ст.1157-1159 ГК РФ допускается возможность отказа путем свидетельствования в нотариальном порядке подписи наследника в заявлении о принятии, или по доверенности, если такие полномочия прямо в ней предусмотрены.

Содержание заявления об отказе от наследства законодательно не установлено, но вместе с тем, в нем должна четко прослеживаться воля наследника на отказ от всего наследства. Поэтому я рекомендовал бы не поименовывать конкретно, в чем состоит наследство, и от чего наследник отказывается, а указать

просто написать, что отказывается от всего имущества, где бы оно ни находилось?

Не будет ли считаться, что этот отказ касается только имущества в Германии? Лариса

Нет не будет.

Оформлять отказ от наследства рекомендую в российском консульстве. В отказе важно отразить разъяснение наследнику последствий отказа от наследства.

Если Вам требуется составление заявления об отказе от наследства — это возможно в чате.