В связи с этим, его сыну, проживающему в другом городе, как наследнику в выдаче свидетельства о парве на наследство было отказано

Котов длительное время владел жилым домом, который приобрёл после войны его отец, проживал в нём, уплачивал налоги и страховые сборы, что подтверждается квитанциями об оплате указанных платежей. После его смерти в 2001 году при оформлении наследства выяснилось, что договор купли-продажи данного дома утрачен. В связи с этим, его сыну, проживающему в другом городе, как наследнику в выдаче свидетельства о парве на наследство было отказано. Сын обратился в суд о признании за его умершим отцом право собственности на дом. Каким будет решение суда?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сын обратился в суд о признании за его умершим отцом право собственности на дом. Каким будет решение суда?

Анатолий

Сыну будет отказано в иске. Так как за умершим человеком нельзя признать право собственности, так как умерший человек не имеет правоспособности. Она утрачена в связи со смертью, соответственно умерший не может иметь право собственности на недвижимость.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Для положительного решения по ситуации, сыну нужно включать в наследственную массу дом и признавать право собственности за собой в порядке наследования по закону.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Котову необходимо в суде ставить исковые требования о признании отца принявшим фактически наследства и включения данного домовладения в наследственную массу, а в требовании о признании за умершим отцом права собственности на домовладение судом будет отказано, т.к. нельзя признавать право собственности за умершим гражданином.

Так, согласно ст. 17 Гражданского Кодекса РФ:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Умерший не обладает ни правами, ни несет никаких обязанностей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

Котову нужно предъявлять иск о признании права в силу приобретательной давности (см. п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ и п. 15-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

А такие исковые требования которые указал Котов, как верно написали коллеги, суд отклонит.