Летом хочу поехать в Турцию из РФ к родной тете

Здравствуйте. Мое имя: Самира.

Мне 16,5 лет. Летом хочу поехать в Турцию из РФ к родной тете. Но из РФ сопровождать некому. Могу ли я поехать сама?

, Самира, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда необязательно нужен сопровождающий.

Если летите одна, нужно от родителей получить нотариальное согласие на выезд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Самира!  В соответсвии со ст 20 ФЗ 114 один из родителей должен оформить нотариальное согласие

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Самира, здравствуйте.

Статья 20 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Следовательно, Вам необходимо обратиться с родителями к нотариусу, чтобы оформить согласие и беспрепятственно поехать в Турцию.