Покупаю квартиру на мат капитал, а там 2 собственника, сказали нужно через натариуса, для чего?

Покупаю квартиру на мат капитал, а там 2 собственника, сказали нужно через натариуса, для чего? И сколько стоит?

, анастасия, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а там 2 собственника

анастасия

Вы имеете в виду, что у квартиры два продавца? Если так, нотариус не нужен, так как они оба продают свои доли по одному договору.

Роман Данкония
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Данкония"", г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если свои доли собственнику продают полностью в рамках одной сделки, то нотариального удостоверения не требуется. Однако, стороны в договоре купли-продажи могут предусмотреть обязательную нотариальную форму сделки.

Также нотариальному удостоверению подлежит соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов (см. Письмо Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ «О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей»).

Относительно стоимости лучше уточнять у конкретного нотариуса, который будет сопровождать договор.

Скорее всего, продавцы просто хотят себя подстраховать путем заключения сделки через нотариуса.