В бюллетене для голосования ТСЖ просят указать данные паспорта данные документа о праве собственности

в бюллетене для голосования ТСЖ просят указать данные паспорта данные документа о праве собственности. Правомерно ли это?

, Виктор, г. Пермь
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Да, правомерно.

28 января 2019 г. принят Приказ Минстроя России № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор». Бюллетень для голосования является приложением к протоколу общего собрания, имеет определенные реквизиты.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Да, правомерно.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ  в бюллетени должны быть указаны сведения о лице, участвующем в голосовании (;2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

Сведения о лице — основным документом в РФ, удостоверяющем личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Указ Президента РФ Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" от 13.03.1997 № 232

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.