Рисунки-схемы, отдельные рисунки

Добрый день!

Я задавала похожий вопрос про выкройки и точно утвердилась, что выкройки только нашего Бренда должны быть для продажи не из журналов и не подходят с Договором так же. А вот второй вопрос, все-таки сомневаюсь. Рисунок вязаный может быть допустим Вязание аранами и схемы аранов, мне как Бренду можно использовать этот метод вязания и т.п.. Если рисунок с японской книги, японского автора, то конечно я схемы в продажу не беру и журналы так же. Какие можно взять рисунки и схемы и откуда? Если нельзя нигде, то что можно использовать, чтобы создавать самостоятельно? Заранее благодарю.

Алла

, Алла Викторовна, г. Челябинск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 5. ст. 1259 ГК РФ «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.»

Вы свободно можете брать уже существующие методы вязания и вязать вещи и делать схемы по ним. Охраняется будет связанная вами вещь и нарисованная схема, т.е.объективная форма. Ведь это вы сами нарисовали схему по методу вязания. Вы в данном случае автор, а ваша нарисованная схема охраняется авторским правом. При этом другой человек может также нарисовать свою схему по этому же методу.