Могу ли я построить жилой дом на участке, с использованием мат

Могу ли я построить жилой дом на участке, с использованием мат.капитала. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для малоэтажной застройки.

Можно ли строить дом для постоянного проживания на таком участке? Что нужно у продавца запросить дополнительно?

  • Кадастр участок
    .png
, Денис, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Земли сельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья. Возводить там можно лишь хозяйственные постройки. Но можно попробовать присвоить этому участку вид разрешенного использования, который позволяет строить на нем жилье.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азат. Подскажите пожалуйста что тогда означает, «Для малоэтажной застройки»? Сложно ли изменить вид разрешенного использования?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

По ПЗЗ участок в территориальной зоне Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)

Строить жилой дом для постоянного проживания возможно и с использованием материнского капитала, но обязательно просите разрешения на строительство жилого дома.

Посмотрите здесь:

http://www.pfrf.ru/branches/tver/news/~2020/03/24/202220
Материнский (семейный) капитал можно направить для строительства дома на садовом участке

Данные участка о схпроизводства устарели и в настоящее время нет такого ВРИ.

Что нужно у продавца запросить дополнительно?

Денис

Обычно: выписку из ЕГРН на участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала разберитесь с историей вида разрешенного использования земельного участка. На землях сельхозназначения строить можно, не все земли относят к угодьям и не все регулируются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ. Однако обычно на землях с/х выделялись земли для личного подсобного хозяйства, на которых кстати также можно возводить жилые дома. Описание ВРИ участков установлено в приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

ВРИ «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» имеет следующее описание: «Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

В данном приказе ВРИ „Для малоэтажной застройки“ нет. Поэтому надо уточнить когда присваивался ВРИ и что именно было предусмотрено. Если вам нужен ВРИ для строительства жилой дома, то это должно быть либо „ИЖС“ либо „ЛПХ“. Можно ли поменять ВРИ, вы можете узнать только в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) поселения, надо знать территориальную зону в которой находится участок, посмотреть основные ВРИ участков (ст 37 ГрК РФ) , если среди них есть нужный вам — поменять легко через МФЦ. Если такой вид условно-разрешенный — то нужны публичные слушания. Рекомендую перед покупкой поверить все эти сведения, а также наличие охранных зон (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) , которые могут ограничить строительство.

Всего хорошего!

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Денис!
Постараюсь объяснить все как можно подробнее.
На основании статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (Далее — ЗК РФ)

земли используются в соответствии с установленных для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно п.1 ст. 78 ЗК РФ

земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами. в том числе ведущими крестьянское ( фермерское ) хозяйство, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Исходя из положений ст.7 ФЗ от 21.12.2004 года №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, указанных в п.1 данной нормы. К таковым относятся следующие случаи, связанные:

1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Таким образом, как сами видете, перевод земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию земель процесс довольно сложный, и далеко не всегда возможный. Поэтому, если продавец скажет, будто бы можно изменить категорию земли в Вашем случае, не верьте ему.
Самовольно ни в коем случае не стоит начинать строительство — привожу Решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.09.2014 по делу № 2–2140/2014 в качестве примера, в котором построенный без согласования дом на землях сельхоз назначения был судом признан незаконным.
Какой может быть выход из ситуации? Рекомендую уточнить возможность строительства жилого дома в администрации Лаголовского сельского поселения и в  Правительстве Ленинградской области. Примерное содержание заявления следующее:
Я (ФИО), планирую приобретение в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, сельское поселение Лаголовское, кадастровый номер 47:14:1203004:837. Упомянутый земельный участок относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования: «Для малоэтажной застройки». Согласно п.1 ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами. в том числе ведущими крестьянское ( фермерское ) хозяйство, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. Кроме того, Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» в себе не содержит вида разрешенного использования «Для малоэтажной застройки». Прошу уточнить, будет ли строительство жилого дома допустимо на названном земельном участке, а также будет ли возможно использовать средства мат. капитала для осуществления такого строительства. Ответ прошу направить по адресу: (адрес), а также на электронную почту: (адрес электронной почты).
Обязательно оставьте электронную почту — быстрее ответ прочитаете. Как верно было раньше подмеченно коллегами, Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» действительно в себе не содержит вида разрешенного использования «Для малоэтажной застройки». Поэтому, лучше перестрахуйтесь. Кроме того, в случае возникновения каких-либо споров в будущем (возможно, Вы решите продать этот участок с домом, и у покупателя будут вопросы), Вы сразу же сможете продемонстрировать ответы от упомянутых органов власти, в которые я рекомендую запросы направить.
Желаю удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Внесу свою скромную лепту.

Поправилам землепользования и застройки Лаголовского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Ленинградской областиучасток относится к территориальной зоне СХ.1 для которого в градостроительном регламенте предусмотрено ка ИЖС, садоводство, так и ЛПХ.

На всех этих ВРИ разрешено строительство жилого дома. Следовательно Вы построить дом можете.

Если хотите иметь ВРИ в соответствии с классификатором (учитывая, что ПЗЗ к нему не приведены почему-то), то нужно подать заявление предусмотренное ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»либо в соответствии сост. 37 Градостроительного кодекса РФ подать заявление через любое МФЦ о выбранном ВРИ.

В общем на таком участке можно строить жилой дом(если пользоваться терминами градостроительного законодательства — объект ИЖС).