Может ли эксперт принимать участие в судебном процессе после оглашения результатов экспертизы (к примеру в качестве свидетеля)?

Проводила экспертизу по земельному спору, могу ли я в дальнейшем быть свидетелем в судебном процессе?

Спасибо!

, Надежда, г. Черногорск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Эксперт не может быть свидетелем, т.к. Ему не о чем свидетельствовать, если бы он был свидетелем, то его нельзя было назначать экспертом. К тому же эксперт приходит в суд с данным им заключением, т.е. С выводными знаниями. В то время как свидетеля никогда не спрашивают о том, к каким выводам он пришел.

Специалист (ст. 188 гпк рф ) является участником соответствующего процесса и так должен обозначаться во всех процессуальных документах (в том числе в документе о вызове его в судебное заседание).