Как получит компенсацию за авиабилет одной авиакомпании?

Добрый день. Приобрела авиабилеты авиакомпании Аэрофлот, через агенство КупиБилет. Из города Грозный в город Белгород с пересадкой в Москве. Время пересадки 1ч. Из-за задержки рейса, Грозный-Москва,я не успела на посадку на перелет Москва-Белгород, мне пришло уведомление о том,что мой билет переоформлен на рейс, через 16 часов! на стойке регистрации в аэропорту сказали обращаться в офис продаж для решения вопроса. Я за свои личные денежные средства приобрела билет Москва-Белгород у другой авиакомпании и из другого аэропорта, оплатила такси. Возможно ли потребовать компенсацию у авиакомпании за понесенные мною расходы и моральный ущерб. Аэрофлот направил к компанию Купибилет для возврата средств. Компания удерживает сервисный сбор за вынужденный возврат. Подскажите как поступить, для полного возврата средств.

  • Screenshot_2021-02-24-10-09-39-646_com.google.android.gm
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Смотря по каким основаниям была задержка рейса.

Нужно для начала направить претензию на основании

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Указав последствия неисполнения Ваших требований.

Если денежные средства возвращены не будут — подадите исковое заявление в суд.

Ксения, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.