8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты

Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты

, дима, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.1 рейтинг

Добрый день, Дмитрий.

Да, можно Вам нужно подать заявление в суд на изменение порядка и размера взыскания

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом нужно будет подготовить подтверждение всех доходов и расходов за месяц.

Дмитрий, если нужна помощь в составлении иска на уменьшение — обращайтесь.

0
0
0
0
дима
дима
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста какие нужно будет собрать документы и как правильно составить иск.

Дмитрий, перейдите пожалуйста в чат.

Консультация юриста бесплатно
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Если хотя бы один из этих пунктов подходит под вашу ситуацию, то появляется возможность ограничить сумму платежа. Но сделать это «автоматически» нельзя – в каждом случае придется предпринимать активные действия:

— размер выплаты превышает потребности ребенка;
— алименты больше чем зарплата плательщика;
— на жизнь плательщика и его семьи денег не хватает.

Необходимо аргументировать нарушение ваших прав и условий. На необходимость соблюдения баланса интересов сторон обращалось внимание в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 “О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов”, где указывалось, что размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 – 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

Если размер алиментов определен судом, изменить его может только суд. Стало быть, нужно обращаться в суд с новым исковым заявлением о пересмотре размера алиментов. В исковом заявлении необходимо указать основания для уменьшения выплат, предоставить весомые тому доказательства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
, вопрос №2832033, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Вопрос - Имею ли я право на какую либо помощь от государства, если я официально устроен, но доходов не имею за 2020 год?
Добрый вечер. Обращаюсь с таким вопросом. Работаю на круизном флоте, период навигации с апреля по ноябрь, остальное время нахожусь в межнавигационном отпуске без сохранения заработной платы, ввиду такой ситуации в мире переносится и мой выход на работу, (должен был с конца марта работать и получать зарплату), но меня так и не вызвали на работу, соответственно я не получал никаких доходов в 2020 году и не известно когда вообще начнётся работа. Вопрос - Имею ли я право на какую либо помощь от государства, если я официально устроен, но доходов не имею за 2020 год??
, вопрос №2747161, Александр Зайцев, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать неустойку с заказчика, если товар доставлен вовремя, но не разгружен?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать неустойку с заказчика, если товар доставлен вовремя, но его не разгружают. В договоре прописана неустойка только со стороны заказчика
, вопрос №2169244, Оксана Станиславовна Истомина, г. Киров
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство через суд, если есть долг за ЖКУ?
Можно ли оформить наследство через суд если есть долг жкх?В наследство не вступали 5 лет,после смерти наследодателя.
, вопрос №2106540, Алексей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли запросить фиксированную сумму алиментов на несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, такой вопрос: У меня двое детей, я инициатор развода по причине пьянства мужа. Его белая зарплата составляет 10000. Алименты будут составлять всего 33%. Можно ли запросить фиксированную сумму на несовершеннолетних детей? Какие для этого нужны документы?
, вопрос №1896065, Елена, г. Москва
2 ответа