Одновременно в целях обеспечения заемщиком обязательств по возврату займа между займодавцем

Акционерным обществом (заимодавец) и предпринимателем (заемщик) заключен договор займа, в соответствии с которым заимодавец предоставил заемщику 150000 руб. на срок 6 месяцев с взиманием процентов за пользование займом - 5% в месяц.

Одновременно в целях обеспечения заемщиком обязательств по возврату займа между займодавцем (залогодержатель) и заемщиком (залогодатель) заключен договор залога, по условиям которого залогодатель передает залогодержателю собственный простой вексель на сумму 450000 руб. сроком платежа по предъявлении. Передача векселя оформлена актом приема- передачи.

После того, как заемщик просрочил возврат займа, займодавец предъявил в арбитражный суд требование об обращении взыскания на заложенный вексель. Заемщик против удовлетворения требования возражал, ссылаясь на то, что вексель не может являться предметом залога, т.к. удостоверяет денежное обязательство векселедателя, а обязательство не может служить предметом залога для обеспечения другого обязательства.

Как следует разрешить спор?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вексель как ценная бумага может быть предметом залога.

ГК РФ Статья 336. Предмет залога установлено что

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.