Здравствуйте, могу ли я забрать документы из колледжа после первого полугодия, без предоставления справок о том где мой ребёнок будет продолжать учится?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

При этом досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Также следует учесть, что при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении по форме, утвержденной образовательным учреждением.

Таким образом, Вам не требуется предоставлять в колледж какие-либо справки о будущем месте обучения Вашего ребенка.