Обман введение в заблуждение причинение ущерба

Знакомый узнав что я попал в аварию сказал что может помочь с ремонтом и попросил приехать оценить ущерб и возможную стоимость ущерба. Выставил примерный устный счет на 100-120 тыс сказав что я точно уложусь в этот интервал. Даже разобрав машину и уточняя у меня некоторые детали ремонта сказал после моего уточнения что в лимит мы укладываемся, но по прошествии времени позвонил и стал убеждать меня что стоимость ремонта увеличиться на 40 тыс якобы изза того что нужна оригинальная запчасть убедив меня и получив доплату он завершил ремонт с незначительными на первый взгляд недочетами обещав их устранить в течении недели. Т.к. я в жестяных работах не разбираюсь я принял авто и мы дали по рукам. Но в последствии я узнал что запчасть о которой мы говорили как о новой и оригинальной по факту оказалась не новой а бу. Можно ли считать ущербом переплату? Присутствует ли здесь 159 статья УК? Как можно если он упрется вернуть переплату? Сразу скажу что т.к. он был мой знакомый то ни каких оф документов мы не составляли, возможно у меня получиться взять у него наряд на работы но не факт.

, Илья, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Илья.

Если Ваш друг в суде будет отрицать факт обмана, а подтверждающих письменных доказательств в Вашу пользу нет, что у Вас не получится взыскать переплату за деталь.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Бубнова Ольга Михайловна.

Илья
Клиент, г. Москва
Есть записанные переговоры по телефону