Он не хочет уезжать, хотя у него есть куда, я продала свое жилье чтобы внести первоначальный платёж, купила

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как можно выселить бывшего мужа из совместно поеобретенной в браке ипотечной квартиры, я являюсь заёмщиков, а он созаемщиком, собственник пока в документах указан один, прописана я одна и плачу все коммунальные платежи и ипотечный платёж. Он не хочет уезжать, хотя у него есть куда, я продала свое жилье чтобы внести первоначальный платёж, купила все для ремонта, а он сам делал этот ремонт, теперь ссылается, на то, что я не смогу его выгнать и обязана жить с ним. Мне некуда идти, у меня нет больше жилья.

Уточнение от клиента
Раздела имущества ещё небыло, все квитанции об оплате в личном кабинете банка
, Лилия, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Лилия добрый день,

Ваш вопрос очень интересный, но решается только через суд. Подавать исковое заявление о выселении. А затем уже через пристава выселять, вашего бывшего супруга. Однако, нужно понимать, при разводе был раздел имущества или нет? И если был то как квартиру разделили? а также остались ли у Вас все квитанции, договоры и подтверждение документальное ваших затрат?

Обращайтесь ко мне в чат задам Вам несколько вопросов и смогу дать более детальную консультацию. Вникну в Ваш вопрос.

Лилия
Клиент, г. Москва
Мы развелись только в декабре, через суд, он не хотел разводиться! На раздел имущества я ещё не подала!
Лилия
Клиент, г. Москва
Все платежи проводились по комун. Услугам и ипотеки я совершаю с личного кабинета банка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи<..>  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому выселить бывшего мужа вы сможете только через суд в случае, если суд признает квартиру вашей. Для этого нужно доказать, что квартира была куплена за ваши личные деньги.

В ситуации нужно разбираться более детально, у вас возможно несколько вариантов. На данный момент у вас есть возможность взыскать половину выплаченного вами после развода+половину расходов на оплату ЖКХ.

С уважением, Андрей Козырев