8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он не хочет уезжать, хотя у него есть куда, я продала свое жилье чтобы внести первоначальный платёж, купила

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как можно выселить бывшего мужа из совместно поеобретенной в браке ипотечной квартиры, я являюсь заёмщиков, а он созаемщиком, собственник пока в документах указан один, прописана я одна и плачу все коммунальные платежи и ипотечный платёж. Он не хочет уезжать, хотя у него есть куда, я продала свое жилье чтобы внести первоначальный платёж, купила все для ремонта, а он сам делал этот ремонт, теперь ссылается, на то, что я не смогу его выгнать и обязана жить с ним. Мне некуда идти, у меня нет больше жилья.

Уточнение от клиента
Раздела имущества ещё небыло, все квитанции об оплате в личном кабинете банка
, Лилия, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Лилия добрый день,

Ваш вопрос очень интересный, но решается только через суд. Подавать исковое заявление о выселении. А затем уже через пристава выселять, вашего бывшего супруга. Однако, нужно понимать, при разводе был раздел имущества или нет? И если был то как квартиру разделили? а также остались ли у Вас все квитанции, договоры и подтверждение документальное ваших затрат?

Обращайтесь ко мне в чат задам Вам несколько вопросов и смогу дать более детальную консультацию. Вникну в Ваш вопрос.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва
Мы развелись только в декабре, через суд, он не хотел разводиться! На раздел имущества я ещё не подала!
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва
Все платежи проводились по комун. Услугам и ипотеки я совершаю с личного кабинета банка.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи<..>  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому выселить бывшего мужа вы сможете только через суд в случае, если суд признает квартиру вашей. Для этого нужно доказать, что квартира была куплена за ваши личные деньги.

В ситуации нужно разбираться более детально, у вас возможно несколько вариантов. На данный момент у вас есть возможность взыскать половину выплаченного вами после развода+половину расходов на оплату ЖКХ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2021