Оспаривание сделки купли-продажи автомобиля

Добрый день! Просьба помочь разобраться со следующей ситуацией:

29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда.

Приходит на дом письмо(заявление об оспаривании сделки), от конкурсного управляющего от 09.02.2021 г. Где содержится информация, что он якобы считает сделку не действительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г., на основании произведенного конкурсным управляющим мониторинга предложений о продаже аналогичных автомобилей размещенных в открытых источниках сети "Интернет", а так же средней цены за 2018 г. И просит обязать возвратить автомобиль в компанию у который купил его.

Какие мои дальнейшие действия?

Обязан ли я вернуть автомобиль, и тем более которого у меня уже нет. Мной был продан 09.09.2020 г. спустя 2,4 года владения мной.

Каким образом они считают ценность данного автомобиля, и вообще считают что ниже рыночной!? Тем более данных 3-х летней давности за 2018 год нет, что тогда продавалось и по какой рыночной цене. Какое состояние было у автомобилей. А ссылаться на 2021 г. как они и пишут в заявлении вообще не логично. Цены многократно выросли везде. На тот момент продавца цена устраивала и меня тоже. Мы совершили сделку, где все стороны удовлетворены и претензий не имеют. И тем более сейчас автомобилей владеет другой хозяин.

Копия письма прикладываю во вложении. Прошу помочь!

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Гульфия, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вы можете скинуть автомобиль продав его(уже всё сделали).

Вы можете судиться в рамках сомнительной сделки (арбитражный в арбитражный суд может подать иск о признании сделки недействительной).

Вы можете ничего не делать. Так как бремя доказывания несоразмерности сделки лежит на конкурсном управляющем, вы можете избрать третью позицию (Самую дешевую). НО если что, с вас потребуют автомобиль или соответствующие деньги.

Гульфия
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ

Только не совсем понятно, поясните, пожалуйста:

1. Автомобиль продан. Мне нужно как-то уведомить об этом арбитражный суд и конкурсного управляющего?

2. Конкурсный управляющий получается уже подал в арбитражный суд иск о сомнительной сделки, а мне, как ответчику, также направил это заявление об оспаривании сделки. Я должен дождаться суда и доказывать свою правоту или что?

3. Вариант ничего не делать получается не подходит, так как, как вы пишите, с меня могут потребовать автомобиль или деньги. Но это разве законно? Автомобиль продан еще год назад.

Спасибо!

1. Вы можете об этом уведомить суд и управляющего. Вообще в своём запросе у конкурсного управляющего должна быть отсылка на статью 20.3 закона о банкротстве, а именно: «Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы». Если такой отсылки не было, можно проигнорировать запрос-требование о возврате средств/машины. В любом случае в суде вы так или иначе будете потом предоставлять ответ и пояснения уже принудительно суду, а может и не будете.

2. Пока он может и не понял, вы номер банкротного дела не представили и никто кроме управляющего об этом не знает. В идеале так и есть(дождаться суда), но бремя доказывания лежит на управляющем.

3.  Всё зависит только от вас, иногда схема бездействия тоже работает, но гадать дистанционно я не буду. Мондео — старое ведро и 450 тысяч в 2018 году за него трудно было дать, только если он «как с конвеера». Субъективно 20% от цены машины это уже придирки управляющего, цена может за 1 день меняться на такой процент на машины, а когда доллар укрепился, то и все 40% прибавлялось к цене.