У меня наложили арест на карты(Сбербанк) - заявитель ООО Экспресс Кредит

У меня наложили арест на карты(Сбербанк)

Узнала об этом, т.к. пришло уведомление со сбербанк онлайн. Обратилась сначала в отделение сбербанка, потом по горячей линии и везде одна инфа: номер дела такой то, Решение -Мировой суд ( без наименования, номера участка и т.д.), дата — 09,11,2020 (арестовали 20,02,2021). Заявитель Экспресс-кредит.

В сбере сказали, что инфу о суде необходимо уточнять в Экспресс кредите, т.к. они направили решение напряму в банк.

Никаких извещений, писем с постановлением суда и т.д. я не получала. В инете просмотрела по номеру дела, и по своей фамилии — никакой инфы нет, даже элементарно о том, что было какое то заседание/решение и т.д.

Законно ли действует ЭК и как подать ходатайство об аннулировании решения? Если не понятно кому писать.

Причем на один счёт приходят детские пособия, кому писать чтобы не снимались оттуда деньги?

    .png
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Ольга добрый день,

действительно по законодательству взыскатель ООО Экспрес кредит, имел право напрямую подать судебный приказ о взыскании с вас денежных средств в Ваш банк.

Но то что суд Вас не известил, является нарушением требований гражданско-процессуальных норм.

В вашем случае необходимо отменять судебный приказ. Пишите ко мне в чат, задам вам несколько вопросов. Вникну подробно в ваш вопрос и подскажу как действовать дальше.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

          Таким образом, Вам нужно составить возражения на судебный приказ, указать в нем, почему вы не согласны с данным судебным приказом и попросить отменить судебный приказ. Возражения подаются судье того суда, который вынес судебный приказ через канцелярию суда/направляются по почте заказным письмом. По общему правилу такие дела рассматривает мировой судья по месту нахождения должника, т.е. обращаться нужно в суд по месту вашего жительства.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вам нужно в течение 10 дней со дня получения копии решения суда  подать в суд возражения на судебный приказ, включив в текст заявления ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что ранее копию судебного приказа не получали и приложить доказательства того, что по адресу проживания, куда направлялся судебный приказ,  в тот момент не находились (копия паспорта с отметками об изменении регистрации, билеты, справки из больницы, других учреждений, где вы были тогда). Возражения можно не расписывать подробно, для отмены достаточно указать то, что вы не согласны с судебным приказом.(ст. 129 ГПК РФ) В текст заявления или отдельным ходатайством можно включить требование о повороте исполнения (ст. 443, 444 ГПК РФ). Поворот исполнения возможен, если ответчик не успеет подать иск, тогда Вам ответчик будет обязан вернуть взысканные деньги.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Идете в Сбер и берете выписку об арестах. Там будет данные об исполнительном документе и суде его выдавшем.

Скорее всего это ваш судебный участок мирового судьи по месту Вашей регистрации.

2. Находите телефон суда в интернете.

3. Звоните говорите помощнику судьи номер дела и узнаете.

4. Идете в суд пишите заявление и получаете судебный приказ.

5. Пишите возражения в суд на приказ в 10 ти дневный срок.