Я подписался на группу в телеграм "блогеры платят" мне хотели дать 20000 р и попросили номер карты я дал но не

я подписался на группу в телеграм "блогеры платят" мне хотели дать 20000 р и попросили номер карты я дал но не давал согласие и он сказал скинуть скрин смсм который придёт от номера 900 а в этом эсмс было написано то что с моегосчёта хотят списать деньги

а если я не пришлю этот скрин банк оштрафует меня на 50000 и отправит заявление в ИСК

Правда ли это?

помогите пожалуйста!

, Андрей, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте!

Для начала не паникуйте. Это распространенная мошенническая схема. Вы правильно сделали, что не сообщили код из СМС. Помните, что его нельзя сообщать НИКОМУ, даже сотрудникам банка.

Не переживайте, банк не может Вас оштрафовать, просто забудьте про этот случай как о страшном сне.

В следующий раз будьте осторожны, и не оставляйте свои данные/данные своей карты. Если Вы переведете денежные средства куда-либо, то даже при обращении с заявлением в полицию Вы скорее всего не сможете найти виновное лицо и добиться возврата средств.