Оплата чужих счетов по ЖКХ

В собственности у меня и у отца по 1/2 доли жилого дома. В этом доме я не проживаю, прописана в другом месте, где и оплачиваю все платежи по ЖКХ. Отец в указанном доме прописан, проживает постоянно с другой своей семьей (а значит они тратят газ, электричество и пр.). Теперь он решил, что я должна платить 1/2 всех их счетов, т.к. половина дома принадлежит мне. Вопрос: может ли он заставить меня платить по счетам за газ, электричество и прочее на законных основаниях (ведь мне принадлежит 1/2 доля указанного дома)? Фактически раздела нет. Большое спасибо.

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Порядок начисления платы за жилищные и коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если индивидуальные приборы учета отсутствуют, то плата начисляется по количеству собственников по нормативу с повышающим коэффициентом.

Вряд ли прибор учета по электричеству в доме отсутствует, значит, Вы должны платить только 1/2 общедомовых нужд по электричеству, но не должны платить за электричество по индивидуальному прибору учета.

1/2 обязательных платежей Вы  должны уплачивать (содержание, капремонт и т.д.)

Маргарита Ильшатовна Назарова
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за Ваш ответ! Только это не многоквартирный дом, а коттедж, то есть капремонта он не требует, счетчики  есть и за свет, и за газ, то есть фактически он там живет, топит, жжет счет, но хочет, чтобы я платила половину всего этого. Законно ли это, скажите, пожалуйста. То, что 1/2 у меня в собственности, я исправно плачу налоги, но разве должна я платить за свет и газ, которыми пользуется он?

разве должна я платить за свет и газ, которыми пользуется он?

Маргарита Ильшатовна Назарова

Его личные траты Вы не должны оплачивать.

Как правильно указал мой коллега, Вы обязаны в соответствии со ст. 249 ГК РФ участвовать в оплате издержек по содержанию и сохранению общего имущества.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита Ильшатовна!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По аналогии с расходами на содержание квартир в многоквартирных домах, поскольку Вы являетесь собственником, но в доме не проживаете, Вы должны нести расходы, соразмерные своей доле в праве собственности, только на отопление дома, поскольку отапливается сам дом, а не только лица, проживающие в нём. Иные коммунальные услуги Вы не потребляете и оплачивать их не должны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».